Rummans

13 февраля 2024 г. 14:31

На самом деле я бы поставила и более высокую оценку, но книга мне понравилось меньше, чем любимая ВШБ этого же автора, так что будем меня считать предвзятой.
Главная героиня, выпускница пансионата для девиц, получает выгодное предложение на королевском балу. Ей предстоит заключить договорной брак на один год с неизвестным аристократом, по истечении срока она свободна от долгов, обязательств, а контракт составлен на максимально выгодных для девушки условиях. Казалось бы, соглашайся и радуйся. Именно так и хотела поступить Розалинда, но на ее пал жребий и там же на балу она выбрана Невестой моря и будет принесена в жертву, дабы божество и дальше хранило королевство.
Благодаря вмешательству одного старого пройдохи контракт на брак, предложенный на балу, все-таки будет заключен, вот только новоявленный муж очень удивится прибытию жены. Главным героям предстоит пережить немало приключений: и совместную притирку, и управление княжеством, интриги, отсутствие возможности для Кайена сменить звериную ипостась на человечью, помощь Снежного барса и многое другое.
Очень порадовали абсолютно все персонажи, к ним вообще никаких претензий и много забавных моментов с их участием, иногда смеялась в голос.
Конечно, Розалинда вызывает сочувствие, девочка-бродяжка с тяжелой судьбой и за ней наблюдать было интересно. Автор рассказала и ее историю, и историю взаимоотношений двух враждующих семейств, и свела все к всепрощению.