JuliaPjv

13 февраля 2024 г. 15:04

В своё время "Записки врача" наделали шума. На Вересаева ополчились его коллеги с опровержениями и с оскорблениями. Видите ли, автор - дегенерат и всё, что изложено в книге – это лишь необоснованные выдумки. А В. Вересаев – это позор всему медицинскому сословию.

Да, таких записок врача я ещё не читала. Больше ста лет прошло со дня написания, а книга не потеряла своей актуальности. Читала и диву давалась тем экспериментам и исследованиям, которые проводились ещё пару сотен лет назад над человеком. Уверена, да и сейчас творится то же самое.

Темы, которые поднимает автор в автобиографических записках очень серьёзны и по сей день.

Главная – это то, что врач не принадлежит себе. То, что прощается людям другой профессии, не прощается врачу. Уставший, голодный, без выходных и праздников, в любую погоду и непогоду доктор обязан спешить на помощь, обязан спасти, обязан использовать все свои знания и умения. А вот ошибки ему не прощаются.

"Ты – врач, значит, ты должен уметь узнать и вылечить всякую болезнь; если же ты этого не умеешь, то ты – шарлатан".

Справедливо?

Я рекомендую к прочтению "Записки врача" В. В. Вересаева. Увлекательно! Познавательно! Необычно!

P. S. Желаю вам крепкого здоровья .

#отзывpjv #вввересаев #запискиврача #мирдолжензнатьчтоячитаю #читаюсейчас #прочитано #книжныйотзыв #историяврача #записки #русскаялитература #классическаялитература #чтопочитать #книжнаяполка #книголюб