13 февраля 2024 г. 16:46

Странная книга и странные впечатления. Сами истории из жизни главного героя, те самые 14 эпизодов из жизни надзирателя и его подопечных не впечатлили от слова совсем. У каждого из нас есть не меньшее количество историй о том, что случалось на нашей работе. Но мы же не пичкаем и не навязываем их окружающим. И дело даже не в том, что мы не писатели. Во-первых, я не считаю, что все эти истории будут интересны окружающим. Во-вторых, писать и жаловаться, что часть этих историй где-то и как-то пропала, тоже не красит автора. Ну и в-третьих, язык этих историй, мягко говоря, корявый. Не читается это гладко и не отрываясь. Сухие, казенные строчки с минимумом эмоций. Даже в тех случаях, где по мнению автора присутствует юмор. Это все то, что касается отрицательных впечатлений, которые и стали системообразующими при выставлении оценки.
Все положительное в этой книге заключено в предисловиях автора ко всем этим историям. Вот тут было все красиво. И язык, и содержание, и эмоции. Эту часть было читать приятно, интересно и даже захватывающе. Но это очень маленькая часть книги, к сожалению.