raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

13 февраля 2024 г. 16:48

4 Книги Мэтта Хейга — это сеанс психотерапии, даже если ты на него не рассчитывал.

У Норы за 35 лет жизни было много возможностей: она могла стать пловчихой и выступать на олимпиаде, могла посвятить жизнь музыке и выступать с рок-группой, могла уехать с лучшей подругой в Австралию или же выйти замуж и стать хозяйкой бара. Столько возможностей, перед которыми она спасовала. Сейчас же Нора продает музыкальные инструменты в маленьком магазинчике, да преподает музыку мальчику-соседу. Она одинока, растеряна и депрессивна, поэтому видит только один выход из ситуации.

Между смертью и жизнью Нору встречает... библиотекарь из ее школы. А вокруг тянутся бесконечные ряды книг в зеленых обложках. Каждая книга — одна из ее возможных жизней. И есть самый тяжелый том — том ее сожалений. Сотни ответов на вопрос «А что, если?», и она может побывать в каждом из миров. Стала бы Нора счастливее, если бы сделала другой выбор?

Идея романа столь же проста, сколь и цепляюща. Ведь изначально Нора вообще не хочет жить, ни в одной из вселенных, но любопытство одерживает над ней верх и она принимает условия этого эксперимента, постепенно все больше втягиваясь. И мысль, что наше радужное будущее, основанное на других выборах, может быть далеко не тем, о чем мечталось, очень отрезвляет. Ведь есть ли в этом случае смысл жалеть о том, что не сбылось?

Правда, с «Полночной библиотекой» у меня сложилось не сразу, я первым же делом возмутилась линией с котом. Да, я считаю, что спокойная смерть дома, особенно если есть возможность обратиться к ветеринару, лучше, чем гибель под колесами, и Норе стоило поукорять себя за такое отношение к живому существу подольше. А автору, который дальше вдоволь добавил назидательности, просыпать ее и тут.

Прежде я читала у Хейга «Трудно быть человеком», и мне показалось, что прошлое чтение шло у меня лучше «Библиотеки». Вроде бы та же простота слога, та же вера в лучшее, то же легкое подбадривающее подталкивание в спину в сторону позитивных мыслей, однако на «Библиотеке» я парочку раз заскучала. Хотя мне было легко отыскать в себе Нору. Мне кажется, подобная грустная Нора живет во многих из нас, заставляя сомневаться в себе. И в такие моменты эта книга подойдет идеально, вместе с Норой можно поискать новый смысл жизни и чуточку тепла. Да, это не полноценный сеанс у психотерапевта. Но хороший шажок вперед.

Мне тоже "зашло", читала прошлым летом.