13 февраля 2024 г. 19:08

Читала книгу второй раз. Жаль, конечно, что не было уже той свежести восприятия, в первый раз это было вообще фантастическое чтение, но и во второй раз было хорошо.
Очередная экспедиция англичан в поисках Северо-Западного прохода приводит к тому, что оба корабля застревают во льдах и оказываются вынуждены выживать в столь суровых условиях очень длительное время. Но помимо суровой природы есть и другие факторы, которые ухудшают ситуацию буквально в геометрической прогрессии.
Книга - фантазия автора на тему того, что произошло с реальной экспедицией, состоящей из двух кораблей Эребус и Террор, которые ушли исследовать тот самый северо-западный проход и пропали без вести.
Первое, за что я люблю эту книгу, это фантастически достоверно воссозданная атмосфера. Это когда ты читаешь и сам чувствуешь тот мороз, ту безнадёгу, те страдания, которые переживают герои, когда им прям веришь на все сто.
Второе, что мне очень понравилось, как круто автор показывает, насколько же люди своей небрежностью, мелочностью, гордыней, злобностью наживают себе неприятности и буквально стелят дорогу в пропасть. Это очень круто сделано, жаль, что люди практически неспособны учиться на чужих ошибках.
Ну и наконец мистическая часть история. Наверное, можно было и без неё, но без неё лично мне было бы наверное чуть менее интересно. Неведомая угроза, с которой невозможно справиться. Это олицетворение, в общем-то, самой природы, судьбы. Карающее божество.
В общем, сплошное удовольствие, эта книга. Моя любимая у Симмонса.