13 февраля 2024 г. 19:38

5 Какие маски способен носить человек?

«А что есть правда? Она меняет свою форму, как вода. В зависимости от того, кто ее рассказывает и сколько проходит времени. Вчера она была одна, сегодня уже другая»‎

Курортный городок потрясает загадочная смерть бизнесмена Леонида Вольфа. Следствие уверено, что это не самоубийство, а убийцей является кто-то из детей Вольфа. Тем временем Александра, дочь Леонида, холодной ночью оказывается на пороге молодого художника Даниила Агеева и умоляет о помощи. Парень с легкостью соглашается помочь Алексе, ведь он влюблен в юного блогера и мечтал о встрече с ней. Сам Даниил тоже не так прост, как и семья Вольфов: парень обладает даром, который не всегда действует так, как ему хочется.
Алекса и Даниил отправляются в семейный особняк, но парень даже не подозревает о том, что его ждет в окружении семьи бизнесмена... Потянет ли первая смерть за собой вторую? Что на самом деле скрывают Вольфы? И как Даниил сможет помочь этой семье?

Ох, это было просто потрясающе! Начну с того, что это была первая книга Наны, которую я прочитала, и я считаю, что первое знакомство прошло просто на высоте. Поговорим о сюжете: в тексте переплетаются детективная, триллерная и мистическая линия, образуя целостную картину. Читателю вместе с героями придется разобраться не только с трагической смертью Леонида, но и понять: кто же лжет? Само повествование ведется от лица разных героев, тем самым позволяя лучше понять каждого, рассмотреть происходящее через разные призмы восприятий, сделать выводы о том, что же на деле истина самому.
Сюжет закручивается на смерти главы семейства и том, какие последствия для каждого она несет. По ходу дела всплывают различные подробности о героях, их прошлом, настоящем и истинных личностях. В книге поднимается довольно важная тема о том, что свою истинную натуру можно спрятать очень глубоко, прикрыть ее красивыми фото, ярким макияжем, содержательными постами в социальных сетях, но рано или поздно правда все равно всплывет, как бы ты не старался ее скрыть. Все это ярко показано на примере главной героини Алексы, которая умело скрывает свои тайны и манипулирует десятком, а то и сотнями людей. Она носит маски, как и другие герои, прячет свое истинное «Я»‎, и только читатель рука об руку вместе с Даней сможет сорвать их и обнажить настоящую душу каждого.
Также хочется отметить слог Наны: он очень лаконичный, содержательный, без лишних витиеватостей, но при этом автор очень удачно воссоздает и описывает атмосферу, в которой находятся герои. Поверьте, атмосфера в книге просто нереальная: заснеженный курортный городок, мрачный особняк Вольфов, следственный комитет, ночной клуб - все это написано так живо, что нужные образы сами собой возникают перед глазами.

Очень порадовали проработанные и интересные герои. Каждый, абсолютно каждый, отдельная личность, с собственным характером, предысторией, мыслями и поступками. За ними интересно наблюдать, они постоянно удивляют и каждый раз раскрываются с новой стороны. У всех действующих лиц есть свои скелеты в шкафах, которые постепенно выбираются наружу.
К примеру, Александра: с виду это популярная девчонка, которая живет богатой жизнью, ни в чем себе не отказывает и наслаждается всем, что ей дают, но на деле... На деле это травмированный человек, который создает свой образ только ради одобрения отца. Все ее действия только для того, чтобы соответствовать заданному Леонидом стандарту. Хотя сама Лекси довольно импульсная, яркая, хитрая девушка, которая спокойно пройдет по головам других для достижения цели.
Полная ее противоположность - Даниил. Он очень нежный, ранимый, добрый молодой человек, этакий маменькин сынок, но вместе с этим в нем сочетается сила и готовность прийти на помощь в любую минуту. Даня буквально готов на все ради тех, кого он любит и считает своими друзьями. С самого начала я считала тандем Алексы и Даниила негармоничным, инородным, и как же я радовалась, когда все сошло на нет. Даня не заслуживает такого человека рядом с собой.
Остальные члены семьи Вольфов, - Галина, Злата, Арсений, Клим, - также проявляли себя с разных сторон. Каждый хранил свои грязные секреты, но время от времени они всплывали и им приходилось разгребать последствия. Из этой четверки мне больше всего понравилась Галина, - даже удивительно, как такая добрая и светлая девушка, выжила в семье Вольфов, - пусть местами она поступала неправильно, была слишком эмоциональной, но она все же смогла покорить меня своей добротой, отзывчивостью и любовью к близким.
Изначально семья вызвала у меня некоторое отторжение, но с каждой прочитанной страницей я все больше проникалась ими. Вольфы не идеальны и в этом их шарм, они умело сочетают в себе и хорошее, и плохое, и от этого они становятся более живыми, похожими на реальных людей.

Мистическая линия приятно удивила: был в ней некий накал страстей, напряжение, интрига, которая не отпускала до самого финала. Как же мне понравились вставки, когда Даниил мог общаться с умершими - до мурашек.
Но помимо этого в книге была также линия следователя и одного из героев... Их связывало общее прошлое - темное, болезненное, съедающее их каждый день. Эти герои прошли путь от полной ненависти до принятия и прощения, каждый из них обрел ту гармонию, что заслуживал, и я считаю, что эта линия получилась максимально жизненной и завершилась так, как и должна была.
Финал, как и вся книга, меня приятно удивил и шокировал. Я была в шоке от того, как Нана все закрутила! Сначала я подозревала другого героя, а тут бах! Виновен совершенно другой, так еще и сколько секретов выплыло благодаря раскрытию личности антагониста. Правильно говорят: все мы родом из детства, и тут эта тема тоже очень хорошо прослеживается.
Подытожив, могу смело заявить, что я в полной любви к книге «Фейк»‎. Настолько все напряженно, загадочно, ярко и сочно, что хочется стереть память и вновь погрузиться в историю семьи Вольф и Даниила.

Советую ли я книгу Наны Рай «Фейк»‎? Да! Поверьте, эта книга точно придется вам по душе, так что смело можете читать ее и наслаждаться прекрасным текстом, приправленным мистикой, опасность, ложью, искусством и шокирующим финалом. Нежно рекомендую к прочтению, оно вам надо!

Тг-канал «Аннушка уже разлила масло»‎

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!