Uchilka

13 февраля 2024 г. 19:42

5 На что ты готов, чтобы стать миллионером?

А вот это прям отлично! Настолько отлично, что даже тоска берёт от того головокружительного падения, которое проделала американская детективная литература за последние десятилетия. От того, что уже давно никто не пишет так грамотно, ёмко, но при этом столь просто и выразительно, а главное - без всей этой чуши, навязанной современной повесткой. Конечно, авторы-добры молодцы никуда не перевелись, только вряд ли им сегодня так уж легко прорваться к читателю.

Но вернусь к прекрасному. В "Поцелуе перед смертью", написанном в далёком 1953 году, нет угнетённых афоамериканцев, нет ущемлённых в правах трансгендеров, радужных флагов тоже не видать, пьяный муж не избивает жену и ребёнка, а над инвалидом не издеваются молодчики из социальных служб. Вместо всего этого, здесь имеется обычный юноша, который решил, что будет пробиваться к американской мечте с помощью богатенькой невесты. Только это не какой-то пустоголовый жиголо. Парень, напротив, башковитый, учится в крутом университете, и учится блестяще. Он не ловит всех без разбору красоток на рельефные бицепсы, ровный загар и ослепительную улыбку. У него целая система, построенная на сборе и обработке данных, своя система отбора. И он никогда не ошибается.

Вот это последнее обстоятельство звучит тем более страшно, когда выясняется, что парень ради своей мечты готов убивать. Так же методично, по строго разработанному плану. Сначала ему казалось, что это сложно, но дело быстро пошло на лад и он, как любой чуть удачливый преступник, уверовал в свою исключительность и гениальность. Изюминкой же сюжета становится тот факт, что его первая несостоявшаяся невеста и жертва - одна из трёх молодых дочерей известного сталелитейного магната. То есть у парня есть ещё целых два шанса войти в семью. Будьте уверены, он испробует оба.

Этот ледянящий кровь детектив-триллер написан в соответствии со всеми канонами обоих жанров. Автор нигде ни на миллиметр не отступил от правил и за это ему огромное спасибо. Получилась очень крепкая сюжетная основа, к которой были добавлены различные ходы, на которых держалась интрига. Из того, что понравилось лично мне, это смена фокуса, проделанная несколько раз. Причём выполненная не абы как, а так, чтобы читатель до конца верил автору, ибо автор честен и прозрачен, аки слеза младенца, и при внезапном перевороте эта вера не должна проходить ни в коем случай. Вот такую задачу ставил себе автор и решил её мастерски, как минимум дважды.

Что касается героев, то, конечно, главный умник безумно страшен. Когда столь холодный человек с отсутствием каких-либо моральных норм ставит цель, лучше находиться подальше. У бедных девушек не было шансов спастись от чар злодея. Блистательный студент, высокий статный блондин с голубыми глазами, интеллигентный, аккуратный, подвешенный язык, умение притвориться внимательным и сочувствующим, плюс собранная о жертве информация вплоть до любимого мороженого. И он говорит, что любит. Кто бы устоял? А девчонкам всего-то по 20 лет.

Финал логичный. Финал кинематографичный. Финал жуткий. Возможно даже слишком. Но не это было ворсинкой на моём оптическом приборе. Единственная вещь, которую я не до конца приняла, это парень, который вытянул всё это дело. Какой ему был резон? Просто неравнодушный, крайне положительный герой на фоне абсолютно аморального злодея? Понятно, что в сюжете должно было быть связующее звено, что-то, что вытащило бы правду на свет божий, но почему именно этот персонаж, на каких основаниях? Мне они показались не слишком убедительными. Но это действительно мелочёвка. Роман очень и очень хорош. Жаль, так уже не пишут.

Читаем классику вместе. Литературный турнир "Театральный сезон".
Команда "КЛУЭДО на гастролях" в любимом составе: Оля Penelopa2 , Таня tatianadik , Вика SantelliBungeys , Наташа thali