IraBrazil

13 февраля 2024 г. 20:02

4.5 Система-нипель, советские замороты, "пляски" вокруг Берёзки, но не дерева

Читать или не читать, вот в чём вопрос. Давайте разбираться. Можно читать, а можно не читать. Разобрались!

Интересно или не интересно? Как посмотреть?! Это диссер, а это значит, куча сносок. И не таких ссылок-сносок, которые расширяют упомянутую информацию, а откуда они взяты (документ такой-то, статья такая-то и т.д.). Читателю это не надо и не интересно. Минус 1/3 книги. Это не критика, а констатация ситуации.

Книга хорошая и нужная - вопрос в другом. Насколько она нужна и важна каждому.

Почему я ее выбрала? Потому что я дитя эпохи СССР и такой советский феномен как магазин "Березка" я застала - мне захотелось узнать "нутро". Даже не помню, бывала ли я сама когда-нибудь (скорее всего нет), но разговоров в детстве слышала не раз.

Ситуация с этими магазинами парадоксальная. Судите сами: владеть валютой -  преступление, за это могут посадить (и даже была смертная казнь - представляете?!?! ); но в то же время государству нужна валюта!!! Именно поэтому создаются такие магазины, где граждане могут "отдать" валюту таким экстравагантным образом. При этом валюту в чистом виде, как она есть,  принести нельзя гыы (не спрашивайте почему и что же можно принести - там система "нипель", читайте книгу и узнаете). Опять же ещё один парадокс: все советские люди равны, у всех (ну по замыслу системы) должны быть равные доходы, права и возможности. На деле это нифига не так: кто-то всё-таки ровнее -  богаче и правее. Поэтому для простых смертных, для нас плебеев, эти магазины и не так что бы доступны. Нельзя пнуть дверь ногой, высыпать валюту кассиру и ткнуть пальцем "мне вонтувод шубку". Во-первых, без бумажки ты какашка, а значит в магазин вообще не зайдёшь, во-вторых, если высыпешь валюту, так тебя еще могут под белы рученьки и в места "не столько отдалённые", если внятно не объяснишь, откудать деньгА заморская. Короче, нюансов тьма. Если вам интересна или зачем-то нужна такая информация, то вот, есть целая книга