dyudyuchechka

14 февраля 2024 г. 03:06

Если честно, не ожидала, что так хорошо пойдёт книга. Для меня интересный сюжет - это самое важное. Мне не сильно интересны именно судьбы, сколько какте-то Невероятные приключения или события, которые делают мир героя особенным. А тут книга - исповедь женщины в годах, которая всю жизнь работала уборщицей у богатой и стервозной женщины, личная жизнь не задалась у героини, правда, так, что она убила своего мужа, а рассказ начинается с обвинения в убийстве хозяйки дома, в котором и трудились героиня, не совсем, конечно, тривиально звучит, но все же это просто две основы исповеди жизни.

Когда я брала книгу, я видела, что это та книга, где автор освещает именно фем повестку, тут ещё и времена маленького городка 60х (на тот момент, если я правильно запомнила). Тема хорошая, но вот те вещи, что были уже прочитаны у автора данной тематике очень мне аж не заходили как раз сюжетом "История Лизи", Игра Джеральда", промолчу уж про совместный с сыном литературный выкидыш кирпич "Спящие красавицы".

Но вот это излияние души, освобождение души Долорес заворожили. Простая работящая жизнь, паскудный муж выливается в интересный рассказ. Я не могу сказать, что это восторг, нет, но грусть эту разделила, несмотря на концовку, тут же совсем не одна подоманная судьба, жалко больше всех Селену, и одновременно хотелось встряхнуть, попросить за её мать. Кинг, когда хочет, реально мастер психологии, мастер невероятно объёмных образов. А уж ремарка про Веру в конце, когда вскрывается. Впрочем, автор не жалеет и зрителя, тут от максимальных подробностей мести из гомна от Веры, что невозможно не поморщится, до описания умирания мужчины.

Я только не поняла пасхалку с этой девочкой, когда убирала муж и потом. Это явно что-то из его произведений, но не смогла параллель провести, надо нагуглить. И зачем она там. Если пылевые кролики понятно, что нужны, чтобы завязку истории состоялась, то этот момент я не поняла до конца.

Возможно, мир и движется сейчас в отношении домашнего насилия, педофилии, и стереотипов в отношении роли женщины в мире и семье, все же это невероятно заторможенный процесс патриархального общества, закостенелых стереотипов и норм. Поэтому до сих пор книга актуальна. А может эта книга сможет или смогла помочь девочке подростку что-то для себя понять, то это было нереально круто и король ужасов способен влиять и на чьею-то судьбу нужной книжной, нужной исповедь женщины. Да, это написано мужчиной, но ты ни секунды не сомневаешься, что эту историю тебе рассказывает она...Долорес.