its_muffim_time

- любитель книжных приключений

14 февраля 2024 г. 09:12

3 Аминь. И всякий прочий kal.

Так много разных мнений об этой книге, что аж страшно было за нее браться. Я не смотрела фильм Кубрика и понятия не имела, о чем книга. Знала только, что героя зовут Алекс, на этом все.

Книга разделена на три части. Каждая часть посвящена определенному периоду в жизни главного героя Алекса, от чьего повествования и ведется рассказ. Честно, очень тяжело шла книга, хотя по объему она очень небольшая и при желании ее можно прочитать за вечер. Но, тяжело читать, когда первая часть книги — это тонна боли и жестокости. Жестокость просто водопадом льется со страниц книги и кажется, что просвета нет вообще. А еще ты не понимаешь, зачем автор пишет такое, какую цель преследует. Так же немного сложно было поначалу воспринимать англизированные русские слова. Как сказал мой муж, вспоминая былые времена в игре Lineage, молдованские. (никого не хочу обидеть, поэтому сразу объясню, что в те времена жители Молдовы писали в игре только транслитом). На мой взгляд это очень необычный прием, хотя я так понимаю, что в основном это заслуга переводчика, который перевел зеркально русские слова для нашей аудитории.

Книга отталкивает от себя своим героем – он ужасен. При этом он и искренне не понимает, почему его в чем-то обвиняют и считает себя лучше и выше других, только потому, что он слушает классическую музыку. Алекс уничтожает все вокруг себя и себя заодно. Когда пришло время третьей части, и Алекс рассказывает о том, как его начали лечить мне было его совершенно не жалко. Хотелось посмотреть в его расширенные от ужаса глаза и спросить: «Ты же делал тоже самое, почему же сейчас ты просишь выключить? Уже не нравится?». На самом деле это лечение тоже ужасно. Чем-то оно мне напомнило то, как лечили, а может и лечат до сих пор, «неправильную» ориентацию в психиатрических больницах. Но Алекса мне было совершенно не жаль. Жестокость несет за собой жестокость.

Когда уже близился конец книги и с Алексом вдруг случается то, что случается, и книга зацикливается, возвращаясь туда, откуда начали – даже первая фраза одна и так же – я была крайне разочарована. Как так, с какой целью тогда все это писалось? Но потом концовка… и она поразила. Вот так вот просто автор выкрутился, гениально. Но все же, это слишком легкий конец для такого героя и его вообще никак не оправдывает его юность. Кстати об юности… Каждый раз автор от лица Алекса напоминает, что на момент повествования ему пятнадцать, шестнадцать и восемнадцать лет. И это тоже хороший прием, потому что пока читаешь все то, что творится на страницах книги, действительно забываешь, что вообще-то герой – подросток.

По итогу, я не могу сказать, что книга мне понравилась. Но и то, что не понравился – тоже. Советовать книгу кому-то нет смысла, каждый должен сам дойти до мысли, что хочет познакомиться с этим произведением.

Мое почтение каждому, кто осилил произведение и не бросил после первых пяти страниц. Поднимаю стакан молока за Вас.
картинка its_muffim_time