26 августа 2014 г. 23:58

Почти все мои друзья уже прочитала эту книгу. Кто-то ещё в 15, а кто-то уже после 25... И всем вроде как она понравилась. Да и мне по рассказам она не сильно противной была. Я знала сюжет, основную его часть, я знала, что будут драконы и сексуальные мужчины, так что я просто взялась за эту книгу, так как устала просто слушать о ней, хотелось участвовать в дискуссиях активнее.
Но я не ожидала такого под столь подростковой обложкой и кратким (а временами и длинным) пересказом описываемых в книге событиях. Временами читать это было просто стыдно: вдруг кто из русских на отдыхе заглянет со спины и увидит этот текст... Герои думают о совокуплениях... Эмм... Постоянно? Нет, "постоянно" не достаточно точно характеризует длительность этого занятия.

Дальше...

Я не буду спорить, что временами половое влечение Эшлинг к дракону описано смачно и красиво, что сам Дрейк описан чувственно и становится притягательным для не слишком искушенного (такого как я) читателя. Но временами эти описания превращаются во что-то просто космически постыдное. Я, в силу малой испорченности похоже, так и не поняла, что они там делали с йогуртом, но узнать это мне как-то не сильно и хочется. Кто-то постоянно хватает rого-то за бёдра, ощупывает грудь, да и вообще, мрак, кошмар и нехорошо.
Более того, у меня есть претензии к главной героини. Я как-то не ожидала, что ей будет за тридцать. Но это не самое главное, хотя и не типичное обстоятельство для ya. Ведет себя эта умудренная опытом женщина в разводе... как гормонально вспыльчивая шестнадцатилетка. Я чувствую себя разумнее и спокойнее главной героини, а мне и двадцати нет. Еще в ней мне немного не понравилось то, что она легла в постель к первому встречному. Я понимаю, что она создана для него, он такой крутой и бла-бла-бла... Но не ложится же сразу в постель? Да и для подростковой книжки, как мне кажется, многовато постельных сцен.
Собака вроде должна была привнести в повествование юмор, но... Не получилось. Грубо, пошло, не внятно и не смешно. Увы. Приятных воспоминаний о демоне не осталось.
Главная загадка книги какая-то странная, невнятная, легко прощупывается, да и просто теряется за вечными бёдрами, ласками и поцелуями.
Не уверена, что возьму в руки вторую часть, но Дрейк мне понравился. Он, конечно, не идеал, но на человека смахивает больше Эшлинг, да и ведёт себя... логичнее что ли. Только обидно, что его рисуют таким тупым и склонным к животным инстинктам: мол золото учуял, как собачка косточку, так сразу только о нём и думать может. Не красиво, да и не мужественно это как-то получается.
Кстати, разве женщины платят алименты мужу? Это странно… Ещё один минус этой Эшлинг, её невнятность.
И да, книга как бы о Париже, всё такое: романтика, красота, да и вообще я это люблю. В итоге от Парижа осталось… Пара французских ругательств? Никаких описаний этих мощёных улочек, что столь прекрасны, никаких именитых мест, а только похоже, что вымышленные улицы со странными названиями. Не довольна во мне любовь к Парижу.