Ms_Lili

и амбассадор книг, написанных на русском языке

14 февраля 2024 г. 11:10

3 Поздравляю, у вас растение

Моя вторая книга в цикле по уходу за комнатными растениями.

Многие найдут ее полезной, потому что в ней есть рецепты грунтов. Есть рецепт общий и есть более конкретные рецепты для некоторых видов растений.

Книга состоит из общей теоретической части, где разъясняется некоторая информация, по сути очевидная, но кому-то нужно разжевать) Например, как определить длину светового дня и, соответственно, как исходя из этого выбрать режим полива и подкорма, и как собственно, вносить удобрения. Эта часть очень короткая, больше 90 процентов составляют карточки конкретных растений.

Рассмотрим карточку монстеры деликатесной. Надеюсь, Яна не будет сердиться, что я вот так выдаю все секреты с поличным.

картинка Ms_Lili картинка Ms_Lili

Итак, что у нас в наличии:
◦ большая хорошая фотография для опознания, это плюс
◦ информация о свете (при условии, что вы понимаете, что такой прямой или рассеянный свет, и куда выходят ваши окна - эта инфа будет в следующей рецензии)
◦ информация о поливе (вы должны уметь определять степень просыхания горшка)
◦ как удобрять растение - есть конкретные марки удобрений, это большой плюс, если там где вы живете, они доступны
◦ самые частые проблемы (но не способы устранения) могут быть информативны в целях профилактики
◦ рецепты грунта - прямо отлично, если вы опять-таки живете в России (то есть вам не нужно искать аналоги в вашей местности)

Сама книга очень красивая, наверняка в бумаге выглядит впечатляюще. Авторка придерживается современных представлений о растениеводстве, изъясняется лаконично. На мой вкус слишком мало теоретический части, и я не уверена, что усвоила из книги достаточно, но что-то все-таки усвоила (стала тщательнее следить за поливом). Кроме того, благодаря фотографиям я идентифицировала у себя дома плющ хедера и пилею в доме у своей подруги (возможно, она со мной поделится росточком).

Отдельная благодарность за информацию, что сансевиерия все-таки светолюбивое растение. Традиционно она представляется как тенелюбивое и поэтому успешно задвигается в самый дальний угол, где с ней годами ничего не происходит. Я переставила свою сансу на окошко, и она сразу начала расти, хотя предыдущие два года стояла напротив окна, но в трех метрах от него, и с ней вообще ничего не происходило.

Книга небольшая по объему информации (но подозреваю, что довольно большая в бумаге, так как много фотографий, упор сделан на визуал, что должно мотивировать).

Я бы докопалась еще до того, что тексты в книге по формату больше подошли бы для инстаграма, но это тенденция индустрии в целом. Мы, любители книг, считаем книги первой инстанцией в изучении чего угодно, но современные коучи/тренеры больше сосредоточены на других форматах обучения и информирования, и книги выступают для них скорее как второстепенный источник или как средство продвижения. Книга не преподносится более как способ углубленного погружения в тему. Хочешь подробностей? Шерсти инстаграм, покупай курсы. Я не могу судить о пользе такого подхода на глобальном уровне, но мне персонально от этого очень грустно.