14 февраля 2024 г. 11:59

Победить Зло Добром... Возможно ли? Это, как мне кажется, главная мысль книги "Трудно быть богом".
Время исследования новых планет, время знакомства с цивилизациями, жизнь которых отлична от воцарившегося на Земле мира счастья и благоденствия.
Исследователи Института Экспериментальной Истории изучают планету, на которой в самом разгаре позднефеодальный порядок. Мрак, мракобесие, невежество. И в этом страшном мире только-только зарождаются ростки светлого будущего.

Антон, в том мире известный как дон Румата Эсторский, из рода Румат Эсторских, благородный дворянин до двадцать второго предка, с драгоценным камнем во лбу (на самом деле передатчиком), уже более пяти лет живет в этом страшном мире. Он бессилен его изменит, он может только наблюдать. И спасать единичных личностей, волей судьбы поднявшихся духом над мраком.

Знакомство с главным героем происходит в тяжелое для него время. Он устал, он видит всю бессмысленность своей деятельности, он ненавидит этот мир. Эмоции - не самое лучшее в работе разведчиков. И его Добро перерастает в Зло. Принцип "Не убий!" нарушается. И с его нарушением рушится сама личность Антона.

Страшная книга, безисходная, мрачная. И так не хочется делать вывод - зло не истребимо. И ход истории не исправим.