14 февраля 2024 г. 14:45

5 Даже фальшивая надежда лучше, чем безнадежность...

Мое знакомство с Фэнни Флэгг началось с книги "Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок»" и могу однозначно сказать, что книга мне не понравилась. Поэтому к другим произведениям автора я уже относилась несколько скептически. А в свете того, что открыв для себя издательство "Фантом Пресс", я скупала все подряд, и как итог: книг этого автора у меня оказалось аж целых пять, я смотрела на них с тихим ужасом. Но к моему большому удивлению, следующие два романа Флэгг меня поразили и просто покорили. Поэтому, когда по воле случая, мне выпало читать этот роман, я уже была в приятном предвкушении.

Объем романа небольшой, прочитала я его очень быстро. Есть такое мнение, что для каждой книги нужно свое время. Роман "Рождество и красный кардинал" пришел точно в то время, в которое он была так необходим. Время, когда мне безумно хотелось чего-то душевного, такого что трогало бы за самое сердце, что-то для снятия переизбытка нервного напряжения. И эта книга была просто идеальной, свою основную цель она выполнила на все сто процентов: прекрасно отвлекла меня от повседневных забот и тревог, уводя за собой в прекрасный мир Фэнни Флэгг.

Прекрасная история, которая вызывает такой спектр различных эмоций. История, которая заставляет то переживать, то умиляться, то просто наслаждаться всеми происходящими в ней событиями. Читаешь и твое сердце порой готово разорваться от нахлынувших эмоций. Автор создает эффект полного погружения, ощущаешь себя не просто читателем романа, а как будто непосредственным участником событий.

В американской литературе я очень люблю книги события, которых происходят вот в таких маленьких городках. Приветливые и дружелюбные жители которых готовы оказать поддержку каждому, даже малознакомому человеку. Встречают пирогами и провожают всем городком. Вот и в этом романе герой, который практически опустил руки и был уже готов отпустить все на самотек, приехал в такой милый городок, жители которого круто изменили его жизнь. А если твой жизненный настрой изменился, то и сама жизнь меняется вместе с тобой.

Отличная книга, вызывающая только положительные эмоции. Дающая прекрасный стимул и поддержку в трудное время. Трогательный роман, полный надежды, который невозможно читать без улыбки и умиления. Ко мне эта книга пришла именно тогда, когда была нужна больше всего.

Прочитано в рамках Новогодний календарь Белой совы 2023
Прочитано в рамках Строительство Книжной страны
Прочитано в рамках игры Горки
Прочитано в рамках «Квест "Алиса"»
Прочитано в рамках Зимний марафон зарубежной современной прозы - 2023
Прочитано в рамках Готовим глинтвейн!
Прочитано в рамках игры Запретный этаж