14 февраля 2024 г. 18:28

5 История, которая оставляет шрамы на сердце

Признаться, мне было тяжело это читать. Моментами я ужасно злилась, а порой, подступали слезы.

Мы видим историю от лица маленькой девочки, которая становится женщиной. Но то, что с ней произошло, преследует героиню долгие годы.

Больно читать, о том, как маленькой девочкой манипулируют. Она постоянно твердит себе, что не была жертвой. Порой, Ванесса сама себя винит в том, что произошло. Со временем она пошла на терапию, но и это не помогает девушке полностью излечиться.

Стрейн сначала кажется впечатляющим, но потом мы видим его слабым и жалким. Он манипулирует Ванессой и делает из неё марионетку. Он внушал ей, что она особенная. Мужчина то притягивал, то отталкивал её, сильнее привязывая к себе.

Мы видим, как девушка все глубже погружается в пучину депрессии. История оставила шрамы, хоть сама Ванесса и отрицает это до последнего.

В книге поднимается проблема безопасности женщин в обществе. Можно увидеть, что люди мыслят по-разному в таких ситуациях. Нет никакого руководства как себя вести и что чувствовать. Все делают это как умеют.

Ванессе в одиночку пришлось справляться со всеми трудностями. В книге были строчки, что первая любовь запоминается на всю жизнь. Она также и оставляет свои глубокие отпечатки.