Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

14 февраля 2024 г. 18:50

4.5 В тот день я поняла, что не все герои носят плащи. Некоторые одеты в грязные джинсы Diesel, ботинки и потрепанные футболки (с)

Очередная Шэн и мое очередное "Не могу уснуть, пока не дочитаю". Да, что ж такое-то в самом деле! Не представляю, как автор так меня цепляет на крючок, что, читая, совершенно забываю о времени. Но, что точно - не жалею об этом.

В большей степени отнесла бы книгу к подростковым любовным романам, где все искрит, пытает, но при этом в типажах персонажей прослеживается очень трагичная судьба, куча проблем, с которыми не пожелаешь столкнуться никому и переживаний о том, как все выдержать и выплыть из этого бескрайнего моря кошмаров.
Грейс Шоу - девочка, в прошлом зацикленная на внешности, поднимающаяся над довлеющей над ней проблемой происхождения: росла без отца, мать-наркоманка, воспитывалась бабушкой. Для маленького городка, где полно сплетен и слухов - это уже непросто, но, если учесть, что девочке пришлось потерять и то самое превосходство (т.е. внешность), которой она так гордилась, то становится вообще печально. А еще печально видеть любимого человека, который поселился в своей личной тюрьме из образов, не соответствующих действительности. И пожалуй, да - эта история с бабушкой для меня была самая душераздирающая. В особенности кризис.
Уэст Сент-Клер - полная противоположность Грейси. Прекрасный снаружи, мечта всех девушек, горячий парень на байке, "увлекающийся" подпольными боями - он держит внутри своих демонов, пожиная плоды своей беспечности. Тайна, разрушившая его семью, его жизнь и желание эту жизнь жить.
И да, банально, что именно эти противоположности, столкнувшись, помогают найти тот самый идеальный ключ к новой жизни.

Начну с минусов:
1. Образ инфантильных родителей, который кочует из книги в книгу подобного жанра. Да, возможно, стресс, слабость, неумение справиться с болью, но вешать на своего ребенка в течении 5 лет все свои проблемы, прикрываясь наивными сказочными оговорками - это норма для книг, которая не сильно близка и интересна. Она даже бесит!
2. Отношение к девушкам. Ко всем. Вообще ко всем, кроме той самой. Настолько потребительское, грубое и непривлекательное. Но, что еще хуже, отношение самих девушек, которые воспринимают это как норму. И все готовы на разок у мусорки - ну, чудеса.
3. Езда на Американских горках хороша только, когда вы на аттракционе. А вот эти вот "Я люблю тебя", а потом ушат воды и унижение, после которых опять слова любви - ну такое себе развитие приятных отношений, скажу я вам.

Конечно, все эти минусы они из жизни, в книгах все более сказочно. Все проще. Плохиши и дебоширы внутри все ласковые котята, унижение можно забыть после красивого жеста и все ошибки, конечно же, исправить. Это так и воспринимать книгу нужно именно как книгу, потому что интересного в ней больше таких вот минусов.
Она о вторых шансах. О принятии себя и прекращении попыток жить прошлой жизнью. Мы меняемся, мир не стоит на месте, но важно помнить, что Мы это мы, а не наше идеальное представление о себе.
Она о том, что все мы неидеальны. Кто-то внутри, кто-то снаружи, но в каждом из нас есть что-то прекрасное, что нужно только раскрыть и показать миру. Никто не зациклен на наших недостатках, кроме нас самих.
Она о том, что нам нужна помощь и мы не супергерои, которым все по плечу. И как бы ни было сложно, иногда принять помощь - это сила, а не слабость. И сила эта может продлить моменты прозрения и адекватного восприятия жизни нашим близким.
Она о том, что все самые темные тайны и проблемы можно решить. Не одному. А с кем-то
А еще она о близких, которые не всегда являются нашими кровными родственниками, но всегда людьми, которым не все равно на нас настоящих. О тех, кто являются нашими героями, дающими нам крылья, с которыми можно взлетать из любого пламени, перерождаясь и вновь ощущая вкус жизни.

Книгу прочла в рамках игр:
- Собери их всех
- Годовой моб Love is в виртуальном клубе “Love Story” (спасибо за совет Shendydenn )
- Книжные города и Собери весь мир в клубе Книжная страна
- Мини-совместные чтения в Междусобойчике
- Три богатыря и заграница. Индия и Тридевятый челлендж в клубе Тридевятое царство
- Литера Терра в клубе Белая сова