14 февраля 2024 г. 18:55

5 Книга - сундук драгоценных идей, которая поможет ответить «Чем важна история Сизифа для любого человека» и на другие вопросы

Эта книга включает в себя все произведения Альбера Камю, которые автор отнёс к так называемому «циклу абсурда». Они не связаны между собой сюжетно, но затрагивают одну из самых важных тем для любого человека - поиск смысла жизни. Все четыре произведения вполне самостоятельны, но, если читать их одно за другим, становятся ясны идеи, которые заложил автор. Эти истории дополняют друг друга, помогают раскрыть новые аспекты одной темы, поэтому, на мой взгляд, стоит рекомендовать читать эти произведения вместе, а не по отдельности. Различия этих произведений автор подчеркнул и построением самого текста - здесь есть рассказ, философское эссе, пьеса и повесть - диалог, оформленная в виде монолога. Коротко расскажу о каждой из этих историй.
«Посторонний», на первый взгляд, рассказывает о человеке, приехавшем на похороны своей матери. По мнению окружающих, ведет он себя очень странно и неестественно. В дальнейшем автор ближе знакомит читателя с главным героем произведения и его жизнью, которая приходит к весьма печальному концу. Центральный персонаж произведения попадает в суд в качестве подсудимого и, понимая, к чему все идет, перестает видеть смысл во всем происходящем. Главный герой на протяжении всего произведения кажется «посторонним» персонажем, который никак не влияет на свою жизнь и просто плывет по течению. Это продуманная до мелочей история, в конце которой осознаешь, как тесно связаны все мельчайшие детали произведения.
«Миф о Сизифе» разительно отличается от «Постороннего», потому что это - философское эссе. Здесь нет сюжета в привычном смысле, но есть размышления автора о смерти и смысле жизни. Краеугольным образом этого произведения является Сизиф, который в качестве наказания должен был постоянно толкать в гору каменную глыбу. Из сравнения жизни обычного человека и судьбы древнегреческого героя автор и выводит все свои размышления. Можно сказать, что «Миф о Сизифе» — это идейный стержень всего «цикла абсурда», потому что именно здесь автор в полной мере раскрывает все свои мысли на тему смысла жизни.
В «Калигуле» главный герой тоже сталкивается с потерей смысла жизни, но, в отличии от «Постороннего», здесь автор описывает человека, который обладает безграничной властью и свободой. Пьеса рассказывает об императоре Калигуле, который после смерти своей сестры стал странно себя вести и давать приказы, вызывающие в народе ужас. В частности, он решает казнить людей в случайном порядке и изъять их богатство. Калигула в этой пьесе предстаёт отталкивающим персонажем, в первую очередь из-за своих жестоких решений. Он может показаться просто человеком, сошедшим с ума от горя, но «Калигула» - пьеса философская, поэтому важно смотреть глубже. Смерть сестры показала главному герою, что жизнь не имеет смысла, потому что всё рано или поздно закончится смертью. Именно этим открытием хотел поделиться со своим народом Калигула, но выбрал для этого необычный способ. Мне никогда не нравились пьесы, но это произведение смогло меня заинтересовать именно своими размышлениями.
«Падение» — это диалог автора с бывшим адвокатом, но представлен он только репликами второго. Сначала адвокат располагает читателя к себе, но чем больше раскрывается персонаж, тем отчетливее становится понятно, в насколько абсурдном свете он воспринимает смысл жизни. Это произведение - своего рода тест для читателя, как он сам относится к жизни, согласен он с адвокатом или нет.
Весь «цикл абсурда» - невероятно глубокий и продуманный. Он предлагает читателю посмотреть на смысл жизни с разных перспектив и ответить для себя на вопрос «В чём кроется смысл жизни?»