14 февраля 2024 г. 19:57

Уже с первых страниц я поняла, что это будет не просто рассказ о сыне Марины Цветаевой, это будет интереснейшее погружение в жизнь людей, решивших вернуться из эмиграции в Советский Союз из благополучной Франции. Была ли это роковая ошибка или любовь к Родине?

За основу исследования жизни Георгия Эфрона, Мура, как называла своего сына Марина Цветаева, автор взял его подробные дневники, письма и воспоминания родственников и знакомых. И поверьте, мне показалось, что это был самый противоречивый подросток на земле. Прожженный сноб, эгоист, начитанный и педантичный, воспитанный, любящий комфорт, едкий и трудолюбивый. В Муре было всё - в свои пятнадцать лет он рассуждал не хуже любого академика, в нем чувствовалась порода, но ставил себя он выше всех, презирал русских людей и так и не смог стать своим, советским парнем.

«Мур проживет всего девятнадцать лет и пять месяцев. Первые девять месяцев - в Чехословакии. Последние пять лет - в Советском Союзе. Тринадцать лет и семь месяцев - во Франции».

Книга рассказывает не просто о судьбе семьи Цветаевой и других вернувшихся, это блестящая иллюстрация жизни Москвы 30-х годов. Автор погружает нас в культурную атмосферу столицы - какое кино смотрели на экранах, какие постановки шли в театрах, как богатые советские граждане отдыхали в элитных ресторанах и в каких магазинах отоваривались. Как выглядела и чем жила Москва в предвоенные годы и какое место там нашел парижанин Георгий Эфрон.

Сколько же я нового узнала! Я ведь и не могла представить, а на уроках истории нам не рассказывали, что творилось в столице, какое настроение было у жителей, когда немцы стояли под Москвой. Столько всего удивительного про любимый город, который для Мура так и не стал родным. Да, он умер в бою за Советский Союз, но Франция так и осталась для него Родиной и самым счастливым местом на земле.