*** Ёлочка *** (beagle23)

Моё личное мнение, а не эксперта

14 февраля 2024 г. 19:58

5 Печаль и Радость одновременно )

Очень рада знакомству с автором ) У меня такие смешанные чувства после прочтения этой книги. Историю нам рассказывает Клара- она андроид с искусственным интеллектом.

Условно можно поделить книгу на три части : 1. Клара- новая, эта часть рассказывает нам об андроиде в магазине, как она делает первые шаги, знакомится с окружающими миром и знакомится со своей девочкой Джози, которая покупает Клару, чтобы у неё была идеальная подруга).

2 часть - это жизнь Клары и Джози, и Рика, и Мамы, и Папы. В этой части мы видим все проблемы и как в таком фантастическом мире живут люди, что они делают, что чувствуют и какие решения принимают. И 3 часть - это финал жизни для Клары, осмысление на что способен андроид для своего подростка и также, как относятся люди к андроидам.

По поводу ощущений от прочитанного это печаль и радость одновременно, страх, горечь и понимание фантастических событий, какие сложные решения должны принимать родители по отношению к своим детям. Книга мне очень понравилась, но в тоже время это очень грустная история, конечно советую к прочтению и продолжу своё знакомство с автором)

После моего прочтения я испытывала такие же смешанные эмоции по отношению к самой Кларе, по отношению к Джози и даже второстепенным героям.  Но мне понравилось, что автор ненавязчиво затрагивает глубокие темы, например, интерпретация Бога в виде солнца (в глазах Клары) или социальное разделение и д.р. И не может не радовать, что несмотря на жанр - фантастика - книга написана без изобилия научных терминов🔥

да, конечно, книга легко читается, сначала немного не понятно, что происходит с Джози, но постепенно всё становится на свои места. Клара и её Бог это вообще отдельная история, её вера в Солнце отчасти понятна, но для нас людей эта книга так многогранна, очень сильно и тонко написано )

Да, согласна!