14 февраля 2024 г. 20:43

0 Грабитель с детским зонтиком

Перед нами детектив, основанный на реальных событиях: в 1977 году два двоюродных брата совершили дерзкое преступление - ограбили государственный банк Армении.
Автор внес художественную ноту в повествование. Получился криминальный детектив с романтическими линиями.
Благодаря такому изложению, в определенные моменты чтения начинаешь сочувствовать главным героям, сопереживать им.
У Николая было тяжелое детство, которое подтолкнуло его в сторону криминала. Он не получил никакого образования, никогда нигде не работал. Его привлекла жизнь, полная приключений, авантюризма и легких денег.
«Как думаешь, для чего мне так много денег?...Верно, чтобы не думать о деньгах»

Жаль, что Феликс поддался на уговоры брата
«У тебя жена дома голодная, дети… Хочешь всю жизнь недоедать и недопивать?»

И не смог противостоять его напору
«Ну, за что мне это всё, а? В моей жизни всё было нормально, до тех пор, пока не появился ты!»
Вот так желание дать возможность лучшей жизни своей семье привело спортсмена-разрядника в ряды людей, совершающих преступления.
«- Маш, ты чего? – Феликс увидел слезы на глазах жены.
- Расставание – всегда печаль, с грустью пролепетала Маша.
«И на кой я согласился ехать с ним в Москву, - подумал Феликс.»

Девушки, которых обманывал Николай, вызывают сочувствие, но больше всего в этой ситуации мне жалко Машу, которая оставалась одна с двумя детьми.
Дальше будет СПОЙЛЕР, и если кто-то не читал книгу, но планирует – лучше не смотрите, будет не интересно
Если говорить о работниках милиции, прокуратуры, тюрьмы, самая сложная задача у палача. Каково ему было осознавать сделанное, пусть и являлся он только исполнителем…
Послевкусие печальное и грустное..