14 февраля 2024 г. 23:58

Когда-то давно, в период увлечения подростковыми фильмами и книгами я уже смотрела одноимённую экранизацию. И примерно с тех пор считаю, что Кристен Стюарт хорошая актриса.

Книга понравилась мне примерно также, ка кто фильм, но всё-таки книга чуть ярче.

В отзыве могут встретиться спойлеры, но на мой взгляд это не спойлеры, потому что с самого начала становится ясно что к чему. В книге нет интриги, но она и не нужна.

Мне понравилось, что здесь речь идёт не о стигматизации жертвы, а о боязни сказать, поделиться хоть с кем-то. Пусть даже с одним единственным, самым близким человеком — с матерью.

Однако ругать Мелинду за это мне не хотелось, потому что сцена, когда мать Мелинды видит следы сэлфхарма на ее руках и говорит: «у меня нет на это времени» ясно дает понять, почему Мел выбрала молчать.

На страницах мы проживаем целый год в старшей школе в теле одинокой девочки-изгоя, от которой отвернулась даже лучшая подруга. Мелинда переживает случившееся по-своему. Сначала она отказывается верить в то, что произошло на вечеринке и замолкает, а когда признаёт случившееся: ей хочется кричать.

Отдельной любви заслуживает учитель рисования. Это тот самый взрослый, который необходим каждому подростку!

Концовка очень милая, но слегка нереалистичная. Но я прощаю автору эту сказку, потому что мне понравился главный посыл книги:

Говори. Ты не виновата в том, что с тобой случилось, даже если ты была пьяна, даже если очутилась в незнакомой компании, даже если… Ты никогда не виновата.

P.S. Если вас пугает первое лицо и настоящее время, и до ужаса простой язык, на котором обычно говорят и думают подростки — книга не для вас. Остальным рекомендую.