Avisha

Предвзятый, вам не понравится

15 февраля 2024 г. 02:38

4 13.02.2024

Невероятно печальная история о том, как мало значит интеллект, когда его носителем является женщина. По большому счету у книги две главных героини. Последняя жена Генриха восьмого Екатерина Парр и Дот Фартен. Обе они выглядят неправдоподобно в декорациях 16 века, однако история в целом довольно увлекательная. Дот - девушка из самого низкого класса, ставшая под конец состоятельной дамой. Она внушает искреннее восхищение своей любовью и преданностью, умом и серьезностью, целеустремлённостью и верностью. Дот является самым приятным персонажем романа. Ей сопереживаешь и сочувствуешь. Мечты её просты и чисты. Не смотря на то что она являлась белой вороной при дворе, девушка смогла сохранить свое чистое сердце.
Екатерина наоборот кажется недоработанной. Мне очень не хватило её мотивации. Понятно, что она человек и не лишена страстности и склонности к поспешным решаниям. Однако я увидела лишь несчастную женщину, не способную взять себя в руки и обдумать ситуацию. Её литературное наследие- единственное что не вписывается в инертность показанннного образа. И с приемными детьми они титешкается, и скрытого гея прикрывает, а ещё увлекается медициной и религией. Но все это довольно рано непоследовательно. Особенно то, что касается Сеймура. Вроде умная женщина... не получилось у меня принять и понять её.