15 февраля 2024 г. 07:23

4 "Твоя задача - познать себя и стать СЧАСТЛИВЫМ ЧЕЛОВЕКОМ!"

Я не часто в последнее время читаю нон-фикшн, но на эту книгу обратила внимание. И не прогадала.

Автор утверждает, что в каждом из нас живёт Дракон - эмоциональный опыт ребенка и эмоциональный опыт семьи, в которой он вырос, а также эмоциональный опыт от психологической травмы. От Драконов страдаем не только мы, но и люди, которые находятся рядом.
Поскольку мы не видим своих Драконов, очень сложно подружиться с ними и научиться сосуществовать в мире. Сложно, но можно и даже нужно. Об этом и рассказано в книге.

Хоть история про драконов сначала кажется сказкой, когда читаешь примеры автора - понимаешь, что всё действительно так. Узнаешь в них себя или своих знакомых. У одних мама "третий лишний" в отношениях, другие забывают про свои вторые половинки и отдают все внимание детям. Как бы это странно ни звучало, во всем виноваты драконы.

Помимо внутреннего мира мужчины и женщины, важную тему затрагивает автор - тему физической близости. В книге очень открыто рассказано о связи между мужчиной и женщиной, о том, как важна физическая близость для отношений. Мне понравилось, что автор не побоялась поднять этот вопрос и рассказать о том, как много значит секс для эмоционально здоровых отношений в паре. Абсолютно разделяю точку зрения автора, как и многие мысли из книги.

Если бы мы с автором встретились, то 100% долго обсуждали книгу, настолько откликнулась она в моей душе. Несколько дней после прочтения меня не отпускало, продолжала думать, как применить полученные знания на практике. В этом мне помогла вторая часть книги.

Во второй половине есть много практических заданий для проработки проблем и поиска способа сосуществования с внутренним драконом, а также на восстановление физической близости пары. Мне задания показались интересными и действительно полезными на практике как для жены, так и для мужа. В целом, эта книга интересна для мужчин тоже, автор качественно проработала вопросы с обеих сторон семейной жизни. Можно узнать себя и понять партнёра одновременно. Очень эффективно выполнять задания вместе с супругом, сразу обсуждая спорные моменты. Я прошла все задания сама, а теперь попробую уговорить мужа. Уверена, это пойдет на пользу нашим отношениям.