15 февраля 2024 г. 07:26

4 Призраки на пороге

Давно не читала Дарси Коутс, и решила это исправить. Мне нравятся её мистические истории с увлекательными сюжетами. В них всегда присутствуют призраки, при этом в полной мере отнести романы к жанру ужаса не могу. Они не такие уж и страшные, а призраки там не для того, чтобы напугать, а чтобы помочь персонажам разгадать какую-то загадку из прошлого.

Собственно, этим — поиском тайн прошлого — и займётся в этой книге главная героиня по имени Кира. История начинается в лесу, когда Кира от кого-то убегает. Мы узнаём, что у девушки амнезия. Она не помнит ничего о своей прошлой жизни, не знает, где находится и как там оказалась, только знает, что её преследователи желают ей зла.

Убегая, девушка оказывается на кладбище и, заметив рядом чей-то дом, стучится в дверь с просьбой о помощи. Её укрывает проживающий там священник, очень добрый и отзывчивый человек. Позже он предлагает Кире пожить в домике бывшего смотрителя кладбища, пока девушка не придёт в себя, а её преследователи не уйдут.

Увы, Кира так ничего и не может вспомнить о себе, но эта проблема вскоре отходит на второй план, когда она понимает, что обладает «вторым зрением» — способностью видеть призраков. А их на кладбище немало, и все они хотят Кире что-то сказать. Наиболее отчётливее образ умершей одной девушки, чью могилу Кира позже обнаруживает на кладбище. Понятно, что по какой-то причине призрак не может покинуть этот мир, и Кира решает узнать больше о жизни умершей, как и что не отпускает её в иной мир.

Всё действие разворачивается как на кладбище, так и в ближайшем маленьком городке под названием Блайти, где совсем немного жителей. Кира, конечно, сразу привлекает их внимание, потому что приезжие там появляются крайне редко. Но все отзывчивы и приветливы, и Кира даже заводит себе друзей в лице Зои, сотрудницы продуктового магазина, и Мейсона, начинающего доктора. Новые друзья стараются всячески помочь Зои и поддержать её, хотя о её уникальных способностях они и не догадываются.

В общем, несмотря на призраков, история получилась очень милой, уютной. Я бы даже отметила в ней элементы детектива, потому что Кира, совсем как сыщик, расследует прошлое умершей женщины, опрашивая знавших её местных жителей, пытаясь узнать, правдивы ли городские легенды. Финал, конечно, расставит точки над i. Роман, кстати, является первой частью цикла, от чего можно догадаться, что Кира так и останется жить в своём новом доме, а дальше нас будут ждать новые её расследования. На мой взгляд история довольно неплохая, так что планирую в будущем читать продолжение.