27 августа 2014 г. 17:54

Это — первая книга об авиации, которую мне довелось прочитать, и в целом таким началом я остался доволен. Автор в простой, довольно ироничной форме освещает историю военной авиации, стараясь при этом сохранять объективность. При этом манера изложения остаётся не строго научной, а очень живой и увлекательной, из-за чего книга читается легко.

Особое внимание автор уделяет авиации времён Второй мировой, описывая ситуацию с развитием военно-воздушных сил наиболее значительных стран-участниц войны и пытаясь объяснить причины их побед и поражений. В книге анализируются не только характеристики наиболее часто использовавшихся самолётов, но и тактика, и подход руководства стран к планированию операций, отношение командования к этому роду войск.

Схемы и таблицы с числовыми данными в книге отсутствуют, но автор, в случае необходимости, приводит необходимую информацию в тексте. При этом неоднократно поднимается вопрос о достоверности числа сбитых самолётов в том или ином военном конфликте: автор ссылается на различные источники, анализирует ситуацию, пытаясь понять, насколько реалистичны те или иные цифры и какими они могут быть на самом деле.

В целом, книга представляет собой краткий, но увлекательный экскурс в историю военной авиации, вполне подходящий для того, чтобы начать знакомство с темой.

Даниэль, спасибо за отзыв на книгу. Было ли что-то прочитано с тех пор об авиации?

Да, конечно, у меня даже сделана небольшая подборка из книг на эту тему, которые я уже прочёл или собираюсь прочесть: https://www.livelib.ru/selection/273572

В последнее время, правда, немного не до серьёзной литературы, но эта тема одна из моих любимых :)