AnnaSnow

15 февраля 2024 г. 11:25

3 Делай деньги, а остальное все дребедень!

Для меня эта странная книга, которая стоит с пометкой "детская проза". Прежде всего, в произведениях, которые ориентированы на детей, должен быть некий моральный посыл, добро должно побеждать зло, а не наоборот. Здесь же - тонны цинизма, жестокости и абсолютного пофигизма, в отношении добрых поступков.

Если подросток или ребенок, прочтет эту книгу, то единственное, что он может вынести из текста - это издеваться над всеми и главное не попадаться!

В центре произведения, история о школе для мальчиков, Тринити. В ней возникло негласное школьное движение - Стражи, грубо говоря, это нечто типа подростковой мафии, которой заправляет хитрый Арчи. Это жестокий и циничный парень, который привык всех унижать. Он выбирает к себе в свиту разных учеников и дает им задания, направленные на нарушение правил в школе, дабы повязать их на административных преступлениях.

Но тот же Арчи, является помощником брата Леона (школа была католической, где преподавали монахи), заместителя по учебной части, довольно алчного человека. Каждый год, данный брат находил конфеты, по дешевке, и закупал партию, которую, потом, продавали ученики, немного дороже, принося доход учебному заведению. Им за это выходной день и экскурсия, а директору и школе - деньги.

В этот раз, брат Леон закупил намного больше сладостей, просроченных, на которых захотел навариться в два раза больше. Он призывает на помощь Арчи, и пока директор на больничном, старается все провернуть.

Действия Стражей ужасны - они ломают судьбы других детей, новичок, Джерри Рено, который недавно потерял мать, пытается противостоять этим порядкам, но увы, коррумпированная система, в школе, очень сильна.

Не знаю, я бы такую книгу не давала читать детям, она больше для взрослых, так как там, довольно неоднозначные, мрачные выводы.