15 февраля 2024 г. 13:17

3.5 На что ты готов ради денег

У Скотта и Элисон неизвестные похищают детей, требуя вынести требуемый им вердикт в суде в обмен на их жизни. Обращаться никуда нельзя, разговаривать ни с кем тоже…

Начало было очень бодрое, внимание захватило сразу, не терпелось узнать, кто за этим стоит, что будет происходить. Но когда первый накал страстей стал спадать, повествование стало вязнуть в переживаниях героев, бесконечных разговорах, судебных процессах и прочих топтаниях на одном месте без особого развития сюжета. Треть книги не происходит ровным счетом ничего, а под конец действие набирает обороты и мчится на всех парах.
Логика родителей странная, конечно. Обращаться мы никуда не будем, потому что вдруг похитители что-то сделают с детьми, а полиция не сумеет их спасти, будем выполнять требования преступников, потому что они обещали отдать детей, им верить можно.
Элисон в конце из слабой хрупкой женщины, стоящей одной ногой в могиле, превращается в суперженщину, раскидывающую всех направо и налево. Кстати, интрига с Элисон мне показалась чересчур натянутой, а твист автора с ее персонажем излишне драматичным.
Зато Скотт, как был амебой в начале, так таким же и остался в конце - мне сказали стоять тут - я стою, сказали прыгать - я прыгаю.

спойлер
Я не верю, что дети, которые видят родителей ежедневно, перепутают их с любым другим, пусть даже очень похожим человеком. К тому же за день у них столько впечатлений, что им просто жизненно необходимо все рассказать и поделиться, да банально поздороваться хотя бы и поприветствовать родителя перед тем как засесть за мультики.
Преступников я тоже не понимаю. Насколько нужно быть жадным до денег, чтобы детей своих родственников отдать на растерзание под честное слово не причинять им вреда.

В итоге у нас есть захватывающее начало и такой же конец, а середина просто заполнена кучей ответвлений, которые можно легко выкинуть и смысл не потеряется.