15 февраля 2024 г. 13:21

Знакомство с автором у меня началось с книги "Правила выживания в Джакарте" и тогда я, в отличие от большинства, была не в восторге. Но на эту книгу у меня были большие надежды, так как, во-первых, это уже сольное творчество, во-вторых, тут мои любимые мистика и монстры.

Начну с того, что здесь персонажи раскрыты больше и я в них не путалась. У каждого из них есть своя особенность, свой запоминающийся "крючок", по которому можно легко запомнить всех. Но несмотря на это, на все особенности этих персонажей, никто из участников группы мне особо не симпатизировал. Ко всем сложилось нейтральное отношение и никакого шарма, никакой обаятельности я не получила, к сожалению.

Единственный кто вызвал мой интерес – это персонаж, который появляется не сразу и не является охотником, но при этом вынужден быть с ними в тесной связи. Именно за этой странной связью и за тем, как благодаря ей, менялось отношение некоторых героев друг к другу, мне было интереснее всего наблюдать. Стараюсь, как могу, обойтись без спойлеров!

В книге царит загадочная, туманная атмосфера, где буквально каждый листочек и дерево наполнено чем-то мистическим и необъяснимым. С каждой главой эта атмосфера становится все более таинственная, появляется все больше загадок и вопросов.

И все было бы идеально, но мне в очередной раз подпортило эту атмосферу большое количество диалогов и шуточек. Причем иногда персонажи общались, как подростки, а не как взрослые люди, выполняющие опасное задание. Слишком много ребяческих перепалок и споров, на мой взгляд.

Сложилось впечатление, что книга является вводной и только знакомит нас со всеми, а дальше уже будет все самое интересное. Финал не закрывает сюжетную линию с похищением, а наоборот, даёт ей новый виток. Несмотря на то, что мне не все понравилось в книге, я обязательно буду читать продолжение. Надеюсь, оно будет капельку динамичнее и намного мрачнее.

Книгу советую всем любителям мистики, загадок и сериала "Сверхъестественное".