15 февраля 2024 г. 14:01

Гейши не куртизанки и не жены, они продают своё искусство, а не тело. Они создают иной, потаенный мир, где царствует красота. Само слово «гейша» означает «искусница». Быть гейшей, значит быть живым произведением искусства.

Начну с того, что в моём понимании гейша- это артист. Она поёт, танцует, ведет чайную церемонию, а так же поддерживает беседу на любую тему.

То, что я прочла, не много идет вразрез с моим пониманием.

Не понравилось в каком свете выставили профессию гейш. У меня сложилось впечатление, что я читала исповедь куртизанки. Элитной куртизанки.

Гадкое чувство не покидала меня на протяжении всего чтения.

Спойлер

Продажа людей, как кусок мяса, мерзкие торги девственностью, озабоченные «клиенты» ( я о докторе, который вырезал из полотенца кровь и хранил её в своем чемоданчике), выбор данны- содержателя, которому особо чайные церемонии и разговоры не нужны.

После прочтения, хотелось залезть в ванну и отмывать себя металлической мочалкой.

Самая знаменитая гейша Японии Минэко Ивасаки (стала прототипом этого романа), пришла в ужас от того, как автор написал её историю.

Кстати, она подала на Голдена в суд за клевету, извращение традиционных японских ценностей и унижение профессионального достоинства. И выиграла процесс.