KristinaGovako

, которому можно верить

15 февраля 2024 г. 14:12

5 Противостояние

Книга просто невероятная! На данный момент это определенно самый лучший детектив и я безумно рада, что у автора есть еще книги и у смогу насладиться еще не парой историй, очень надеюсь, что они будут такими же увлекательными.

Я много лет смотрю детективы, читаю детективы и слежу за новинками в этом жанре, так что даже не читая аннотации к книге приблизительно представляла, чего стоит ждать от книги под названием "Профайлер". Мои надежды на упор в психологии преступников были полностью удовлетворены. Профилирование здесь основа всего, она движущая сила и центральная линия сюжета. Книга рассказывает историю 24-летнего Фан Му, который учится в университете на юридическом факультете, но он отличается от обычных студентов своим гибким умом. Как-то так получилось, что он попал в поле зрения полиции и помог в раскрытии нескольких преступлений, так что когда в городе объявляется новый маньяк, а следствие по делу заходит в тупик, один из детективов вспоминает о молодом студенте. Так завязывается дружба между Фан Му и детективом Тай Вэем, вместе они обсудят и проанализируют не одно дело, ну и заодно выкурят не одну упаковку сигарет.

Очень долго я откладывала знакомство с автором только из-за того, что боялась запутаться в китайских именах и названий, сейчас я понимаю, что это было глупо. Да, имена непривычные, но запоминаются очень легко. Книга вообще читается на удивление легко, при минимуме описаний быта и природы автору все равно удалось передать и характеры главных героев, и атмосферу в студенческом городке, и усталость полиции от затянувшегося дела. Для меня это безусловный показатель мастерства, когда все простое представляется немного загадочным и пугающим.

Иногда после прочтения книги бывает такое состояние, когда хочется сесть и еще раз вспомнить сюжет, переосмыслив некоторые действия и поступки героев, уже зная концовку. Такое желание у меня возникло и в этот раз. Не часто я читаю книги о профилировании, в основном из-за того, что всегда появляется ощущение будто автор подгоняет преступника под характеристику и в финале остаются "хвосты", которые не к чему прицепить. У Лэй Ми профайлинг получился таким удивительно простым, что закрадываются мысли будто главный герой наперед знаком с преступником и решил просто дать подсказку правоохранителям. Так круто было, когда герой рассказывал как он пришел к тому или иному выводу относительно привычек или действий объекта, что я вместе с полицейским думала "и как это они сами до этого не додумались, все же на поверхности!", но потом приходит осознание, что для таких выводов нужен определенный склад ума и какой-то опыт в прошлом, чтобы всё это заработало.

Фан Му. Сложный персонаж, он вызывает такую гамму эмоций, он сам так ими наполнен, что к нему проникаешься если не симпатией, то хотя бы жалостью. Каждую ночь ему снятся кошмары, каждый день он несет чувство вины, в его жизни нет радости, а в окружении нет друзей. Человек, который потерял всё боится заново пережить боль утраты и будто консервирует себя в самом страшном моменте. Это и грустно и понятно. Но в 24 года сложно быть одиночкой, сама молодость заставляет жить на полную и вот уже читатель вместе с героем переживает тот коктейль чувств, которые в нем просыпаются из-за наслоения прошлого на настоящее. Я так сильно сопереживала Фан Му, что для меня он уже не книжный персонаж, а настоящий человек, который где-то живет, я даже представляю как он выглядит и как звучит его голос.

Остальные персонажи такого живого отклика во мне не нашли, но при этом они гармонично выглядели на страницах и не было ни одного момента, чтобы какой-то эпизод выбился из картинки и захотелось крикнуть "не верю!" или "так не бывает!". Отдельно хочется сказать пару слов об атмосфере: какая же она напряженная и будто тягучая, саспенс просто выше всяческих похвал. Всё было идеально, слог, герои, сюжет, атмосфера и масштаб творящегося безумия сделали эту книгу эталоном детектива и триллера, советую всем любителям этого жанра.

Книга прочитана в игре Книгомарафон
Shendydenn , ты как всегда попала в цель со своим советом в бонусном туре 4 сезона
Dzyn-Dzyn , спасибо за совет в туеске, надеюсь ты принесешь что-то настолько же чудесное в весенний тур)
Мозаика
Кругосветное путешествие
Жанровые домики
Зимний марафон современной зарубежной прозы
Готовим глинтвейн
Ты - победитель!
Стройка - строю забор
Тайны Салема

Вот, теперь нам с тобой нужно прочитать продолжение цикла))

Я уже вписала себе в планы следующую часть) если и остальные книги такие же как эта, тогда я готова признать что впервые влюбилась в китайца;)

На какой месяц вписала?)))

Пока на апрель)) но ты же знаешь эти планы, они хуже зыбучих песков, что-то постоянно проваливается на самое дно. Но я очень рада, что не побоялась открыть для себя китайскую литературу, это ж такое поле для экспериментов! Ещё чуть-чуть опыта наберусь и кто знает, может за творчество Мосян Тунсю возьмусь)))

А я тебе советовала где нить мосян?

Фениксов советовала осенью, я пока ещё дозреваю)

Ага, ну я тебе посоветую еще в весеннем)))

Я уже боюсь этого весеннего, я хотела поклянчить чего-нибудь исторического и классического) буду брать 30, чтобы точно только туески читать))

Хехе))

Рада, что книга понравилась! Даже и не знаю что такого принести еще)))

Я уверена, что ты что-нибудь придумаешь, когда придет время советовать)

Я постараюсь))