Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

15 февраля 2024 г. 15:46

4 Фотографии Второй Мировой, которые мы никогда не забудем (слабонервным поаккуратней, на всякий случай)

Фотографии времён Второй Мировой с комментариями от известного по многим книгам российскому читателю историка Гвидо Кноппа. Книга порадовала, хотя, конечно, хотелось бы больше фотографий советских людей. Но здесь если и в объективе СССР, то в основном евреи.

Я решила для себя в рецензии отметить те фотографии, которые меня удивили или которые хотелось бы запомнить. Первая из таких от 1939 года из Польши. На ней изображена Лени Рифеншталь в сопровождение немецких солдат, такая реакция «режиссёра Гитлера», если верить книге, вызвана увиденным расстрелом евреев, которые в панике бежали от нацистских преследователей. Случившееся настолько потрясло Рифеншталь, что больше она с камерой на фронте не появлялась.

«Гитлер в Париже» - сложно найти человека, который не знал бы эту фотографию. Не стал автор повторяться о том, что на Эйфелевой башне французы отключили лифт, дабы фюрер не смел подняться на неё. Он лишь ограничился описанием программы посещения Гитлером французской столицы – Елисейские поля, Дом Инвалидов, могила Наполеона. Кнопп также добавил, что в Лилле какая-то женщина осмелилась громко выкрикнуть фюреру «Дьявол!».

«Гибель Бисмарка» - я вообще не знала, что удалось запечатлеть этот исторический момент. Оказывается, были даже выжившие, их было 115.

«Погром в Лемберге» 1941 г.- комментарий к этой фотографии меня удивил потому, что автор говорит о том, что милиция Львова сама устраивала погромы и расстреливала евреев в угоду немцам. Необычно слышать такое от западных историков. Евреев многие считали виновными во всём, в том числе и случившемся коммунизме, да и антисемитизм сыграл свою роль. При погромах пострадало около 4000 евреев, как от рук милиции, так и населения.

«Встреча с хлебом с солью»Украина. 1941 год. К сожалению, неизвестно, где именно был сделан снимок. В какой-то деревне немецких фашистов встретили не как захватчиков, а как гостей – с хлебом и солью.

«Гиммлер в Минске» 1941 год –Партизан и евреев расстреливали в свежевыкопанных рвах, куда будущие казнённые должны были спрыгнуть сами, последующие карабкались на тела своих предшественников. Расстреливали также и женщин. Казнь потрясла даже самого Гиммлера.

Здесь же Кнопп добавляет, что десятки лет историки всего мира искали приказ Гитлера о холокосте. Сам же Гиммлер планировал заморить голодом 30 миллионов советских людей, а продовольствие из СССР вывозить в Германию. Однако позже выяснилось, что население Германии нуждается в пополнении и проблему можно решить «онемечиванием» некоторых советских детей - на фото как раз такой ребёнок, который вполне себе по мнению Гиммлера мог бы пополнить ряды «арийцев».

«Партизанская война» 1941 год– на фотографии партизанка. Лишь в 2009 году удалось установить её личность, это еврейка Маша Брускина, которая работая в лазарете воровала лекарства и медикаменты для Красной Армии.

Автор добавляет, что немцы нередко как партизан вешали и расстреливали мирное население. Предположительно от борьбы с партизанами погибло 500 тыс. человек.

«Блокада» 1942 год – а вот эта фотография просто обязана была быть в сборнике. Спасибо автору за неё – никаких спекуляций на тему «Сталин бросил ленинградцев». Всё честно – Гитлер отдал приказ блокировать город и заморить его жителей голодом. Об урезанном пайке, отсутствии электричества, света у ленинградцев автор рассказывает, как есть. Хоронить погибших людей было не в чем, поэтому их заворачивали в тряпки.

«Конец в Сталинграде» январь 1943 год – здесь автор приводит свидетельства одного из немецких солдат, который в письме писал как они откапывали трупы лошадей и ели их, при температуре -40 они встретили Рождество. Когда зазвучала «Тихая ночь, святая ночь» у них потекли слёзы.

Потрясла история найденного американцами в японской деревне младенца, у которого зачервились глаза. Солдаты отнесли его в лазарет, судьба ребёнка неизвестна.

Фотография с обложки называется «Солдат-ребёнок». Неизвестно, кто на ней, но фотограф – американец, увидев мальчика, трясшегося в слезах от ужаса и страха, присел перед ним и сфотографировал. Только американец мог поступить так.

Есть здесь и знаменитая «Знамя над Рейхстагом» - странно, что до сих пор я не знала, откуда эта, пожалуй, самая известная фотография времён ВМВ. Автор её – Евгений Халдей. Она постановочная, а не как мне думалось, запечатляющая исторический момент.

Описания, конечно же, более подробные, чем мой пересказ. Никаких передёргиваний, антисоветских высказываний или лжи я не увидела, если не считать «диктатора Сталина» и двое часов, которые затушевали на руке одного из солдат на фотографии «Знамя над Рейхстагом» - не знаю, правда ли это. В общем и целом, книга понравилась. 4 из 5.

LinguaTurris

История про двое часов https://www.phys.msu.ru/rus/about/sovphys/ISSUES-2010/05(82)-2010/10128/

мгушная страница у меня не открывается, но я, всё-таки думаю, что это фигня. Слишком палевно вот так носить смарадёренное.

В статье МГУ что-то вокруг этого и написано. Смародёренное было, но в благородных целях двойного времени.

Dieter Borkowski,
Wer wei, ob wir uns wiedersehen.
Erinnerungen an eine Berliner Jugend, FrankfurtZM. 1980, S.189f.

Источник-то? Даже мозга не хватило немецкое название написать без ошибок. Шляпа короче, статейка.

Не думаю, что шляпа. В мемуарах нашего генерала подтверждается https://gusev-a-v.livejournal.com/158157.html

В мгушной статье именно "мародёры" в заголовке и это мерзко.

Тюууууу. Это ты мерзкое не видела. Соратник Сечина с капиталом в 1,6 миллиарда долларов специально распространил нецензурированный снимок.

В 2013 году бизнесмен Роман Троценко передал приобретённый им у дочери Халдея подлинный негатив фотографии в московский «Еврейский музей и центр толерантности»

Ну продала и продала, странно, что подлинник не хранится до сих пор в музее ВОВ в Мск. Частная собственность, понимаете ли. Хотя источник цитаты я тоже не нашла, а эти музей толерантности.... ну такое, мне даже название не нравится XD

Блин, я вообще про эту историю не знала, с часами. А тут целый детектив.

Продала это ладно. А вот то, что этот Васёк, заработавший миллиарды на "приватизации" советского наследия, купил снимок и подарил его, чтобы тиражировать то, что он ретуширован, это любопытно

Да от таких другого ожидать и не приходится :( Они готовы вылизывать то блеска, лишь бы так называемый цивилизованный мир признал их собачью преданность.

Интересно, спасибо

А у тебя открылось? У Оли почему-то не открылось. У меня открывается.

Да,надо вручную скопировать полностью ссылку

А, точно. Не заметила, что ссылка так странно оборвалась.

Пока искала мародёрство, заметила, что в то время это как мародёрство не квалифицировалось. В России после начала СВО власти отреагировали на публикации и ввели новое понятие мародёрства.

С 24 сентября 2022 года вступила в силу поправка, вводящая в УК РФ статью 356.1, понимающая под мародёрством совершённые с корыстной целью в период военного положения, в военное время либо в условиях вооружённого конфликта или ведения боевых действий и не связанные с вынужденной необходимостью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение в пользу виновного или других лиц чужого имущества (в том числе имущества, находящегося при убитых или раненых, имущества гражданского населения) и предусматривающая наказание до 15 лет лишения свободы (в зависимости от отягчающих обстоятельств).

Я скопировала и открылось. Ну МГУ у нас - это либеральная свалка, так что неудивительно. В современном МГУ как и в его студентах я разочарована.

В современном МГУ как и в его студентах я разочарована

А вот сейчас обидно было(

Как есть. С тех пор как обучение стало платным, к качеству образования много вопросов, МГУ, к сожалению, исключением не стал. Надеюсь, атмосфера общежитий главного здания с его старым ремонтом и добрыми бабульками в своих комнатках хоть останется неизменной:)

любопытно, а я когда была в музее Волгограде и видела инсталляцию "Рождество в котле" решила что им было не так плохо, экскурсовод рассказывал о посылках с шоколадом.Видимо, это высшее начальство только так питалось картинка Tin-tinka

Мне не хватает знаний по Сталинградской битве:) Стыдно, но я до сих пор не прочитала отдельной книги о ней. Так что спорить не буду.

Привет Ольга, удивился вашему удивлению по поводу жестокости львовской милиции.
Есть такая книга-раритет И. Альтмана "Холокост и еврейское сопротивление на оккупированной территории СССР" ценна она тем, что ее писал не какой то там фашистский ревизионист, а историк - еврей, так вот он там рассказывает, что нацисты в гетто на оккупировнных территориях создавали еврейскую полицию и ее ненавидели сами евреи, так что тут удивляться нечему.

"Именно еврейские полицейские, судя по воспоминаниям, чаще всего вызывали у узников самые негативные эмоции. Они нередко брали взятки, устраивали протекции родственникам, участвовали в контрабанде и нелегальном обмене. Особенно негативной была роль еврейской полиции, когда она привлекалась к проведению акций в гетто и осуществлению депортаций. Полицейские искали скрывавшихся узников, отводили их к месту сбора, помогали нацистам в погрузке обреченных в машины и железнодорожные составы, т.е. фактически соучаствовали в проведении акций уничтожения. На последнем этапе существования многих гетто именно еврейские полицейские активно участвовали в обнаружении так называемых "малин" (тайных убежищ), выдавали подпольщиков гетто."

Простая истина, не бывает идеального народа, и в каждом есть небольшая доля мерзавцев, готовых уничтожать своих соплеменников.

Напомнило многочисленные истории про то, что работорговлю чёрными организовывали собственно чёрные https://en.wikipedia.org/wiki/Tippu_Tip

В англопедию по ссылке не полез, в интеллигентном обществе не комильфо ссылаться на англопедию)), а из тех книг, которые я читал по колониализму и работорговле на сколько помню, одни африканские племена в локальных схватках брали в плен людей из соседних племен и да продавали их уже непосредственно на торговое судно.
Если вы посмотрите на историю первых заселенцев Америки, вы увидите что многие британцы ехали туда будучи закабаленными рабским контрактом, по сути они тоже были рабами, но уже белыми у белых.

В Википедии пишут всё то же самое, что и в Дзене, и в официальных новостях, и в книгах. Там на каждый пшик даётся ссылка. Идёте по ней и смотрите, насколько вы готовы доверять источнику. Более того, удобно сверять версии на разных языках и смотреть, насколько отличаются идеологии в разных странах. Мне кажется, это удобнее для тренировки критического мышления, чем замыкаться на источниках, прошедших родительский контроль, и бездумно ему доверять, как ребёнок родителям. Ну для меня лично удобнее – а так каждому своё удобнее.

В общем, африканские племена в XIX веке были не настолько дикими, чтобы постоянно схватываться. В основном свои продавали своих же за долги или обманом или как своё имущество, будучи правителями. На Занзибаре есть музей работорговли, и я узнала это оттуда.

Не злитесь Милена)) наверное это давний спор, но англопедия для меня последний источник куда я буду смотреть. В своих рецензиях я писал как там искажают правду или недоговаривают, а опираюсь я исключительно на книги.

В своем первом комменте вы не обозначили временные рамки работорговли, поэтому я и рассказываю как было скажем в веке 17))

Иногда продавали и своих. Африканский царьки - своих подданных за всякие редкости. И - да, среди первых поселенцев Америки были т.н. белые слуги))) Особенно выгодно было подростков покупать, им выкупиться было сложнее.

Да не столько меня Львов поразил, сколько, что автор решил об этом рассказать. Вот как-то у меня деформация, видимо, пошла. Я привыкла к тому, что говоря об СССР плохо отзываются о русских, а украинцев принято не трогать. И вообще отделять русских и украинцев друг от друга. Грубо говоря, автор мог бы просто промолчать.

А евреи, конечно, молодцы, чего не сделаешь ради спасения собственной шкуры?

А что там с часами? Если честно, я надеялась, что вы внесёте в этот вопрос ясности :) Вообще ни сном ни духом, что вокруг этой фотографии такой скандал в интернетах и не только.

Читала книгу, где об украинцах иностранный автор отзывается очень плохо, прямо очень. Её на Украине отказались печатать без комментариев, а с комментариями автор не согласился.

У меня попалась в ленте рецензия на эту книгу, после которой я её читать не намерена :(( А так даже подумывала оригинал из Франции везти, так вот я поддавалась когда-то мнению блогеров:)))

Конкретно в этом эпизоде я профан, ничего не знаю по поводу ретуширования фото, а если смотреть глобально, то я думаю, что тема мелковата, но ее пытаются раздуть.
Для начала, это не мародерство, а трофей, который может помочь человеку в бою, и некоторые если была возможность одевали двое часов, если судьба всей операции зависела строго от исполнения ее в определенных временных рамках. Просто боялись, что разобьются и брали взапас.
Еще как пример, не скажу где это было и когда и с кем, скажем давным-давно, больше 20 лет назад и я знал одного парня, который носил трое трофейных часов. Парень был просто золото, всегда всем делился, молодым отдавал последню пайку, я спросил зачем ему трое часов? Ответ был такой: одни показывают местное время, другие время моей Родины а третьи время московское)) Ну вот был у него такой бзик по поводу часов и все!
Ну и не был у нас построен коммунизм, следовательно у некоторых остались мелкобуржуазные замашки, кто-то просто элементарно хотел привезти немецкие часы и подарить их сыну, брату, свату.
Так что, даже и не знаю что тут обсуждать))

Думаю, вы правы. Даже если "скоммуниздил". Как я уже выше писала Милене, более омерзительно смотрятся эти упоминания вывезенных роялей и швейных машинок немцами во всяких современных изданиях. Вот нашли по чему горевать!

Это, конечно, камень в огород автору за то, что вообще эту тему поднял. Хотя ничего не предвещало беды - преступления нацистов он обличает, про русских говорит, что с немецкими пленными они обращались по-человечески, а Дрезден бомбили англосаксы (если вы слышали, недавно там убрали памятную табличку, свидетельствующую об этом). Подпортила история с часами моё мнение об авторе.