15 февраля 2024 г. 16:00

3.5 За 6 часов из 30-х в 2010-е

Вчера в 8 вечера я взяла в руки книгу Сары Джио "Ежевичная зима", потому что мне захотелось чего-то легкого, и закрыла ее только в 2 ночи на последней странице. Что сказать об этой книге?

Интересно? Да. Трогательно? Да. Изменит ли это вашу жизнь? Нет. Запомните ли вы эту книгу? Скорее всего нет. Этот роман для одного вечера, под настроение. Детективные элементы и разбивка на главы очень захватывает. Я понимала, что завтра или в ближайшие дни, вряд ли вернусь к этой книге, потому что уйдет настроение. Но мне хотелось дочитать ее и узнать что же случилось с этим пухленьким и светловолосым малышом Даниэлем.

В произведении две основные сюжетные линии - Веры Рэй, у которой в 1933 году похищают трехлетнего сына, пока она была на работе, и Клэр Олдридж, которая расследует это дело в 2010 году. У главных героинь много переплетений (Сиэтл, снег в начале мая, материнство, боль от нее, семья, с которой они связаны). Жирным мазком через все истории идет тема материнства, хотя я не особо поняла, что именно автор пыталась донести через это.

Книга представляет из себя самый что ни на есть простой женский роман. Здесь есть и детективная история, и трагические чувства женщин, и жертвование женщины ради любви и своих детей, и злодеи мужчины, и любящие, добрые мужчины, и, конечно, happy end. Это незатейливый роман, который вряд ли перевернет вашу жизнь (хотя кто знает). Думаю, не стоит ждать от него чего-то сверхъестественного или глубокого. Он хоть и затрагивает важные темы, такие как материнство, разницу между бедными и богатыми, верность, достоинство семьи, любовь, дружбу, но эти темы не раскрыты. Они просто есть, как существуют в нашем мире. И никто о них не задумывается до тех пор, пока не кольнет в этом месте. Герои в этой книге просто живут, просто чувствуют и делятся с нами своей историей, которой мы наслаждаемся в один зимний ежевичный вечер.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!