raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

15 февраля 2024 г. 17:02

4 Книга, по которой можно создавать фэнтези-бинго

Что ж, эта книга так шумела в 2023 году, что рано или поздно, но я должна была к ней прийти. Хотя и начинала ее читать максимально предвзято, что уж тут. Ведь я уже наслышана о том, что эта история — сборник клише, взболтать, но не смешивать. Но иногда подобные ходы на меня работают, а иногда — нет. Так что я позвала подругу читать за компанию, и мы сели выяснять, что же это за крыло такое.

Вайолет всю жизнь усердно закапывалась в книги, и все равно ухитрялась получать травмы. Ее хрупкое тело, казалось, не сильно то приспособлено к жизни. Она готовится пойти по стопам отца и стать писцом, спрятаться от мира в тишине библиотеки и за скрипом пера. Но ее мать — жесткий генерал, и в этот раз она делает выбор за свою дочь: Вайолет должна стать наездником дракона. Ну или же умрет в процессе обучения, естественные потери.

Военная академия отсеивает множество кадетов еще в процессе поступления. Ведь «вступительный экзамен» - это пройти с рюкзаком по тонкому парапету, и не важно, дождь на улице или буря. Выжил на парапете? Молодец, скорее всего, ты погибнешь в процессе обучения или будешь сожжен заживо упрямым драконом. До конца доходят немногие, но перспектива связать себя с драконом и защищать границы своего государства раз за разом притягивает все больше девушек и юношей к стенам академии.

Начну, пожалуй, сразу с минусов, с ними всегда проще:

Затянутость.
В книге 700+ страниц, и первую половину я отчаянно скучала и продиралась сквозь текст. Понятно, что автор хотела познакомить читателя с миром и раскрыть героев, но после двухсотой страницы уже хочется бурчать, что раз обещали драконов, то пора бы их уже и достать.

Вайолет. Несмотря на то, что ей вроде бы и насыпано порядком страданий, она все же ярковыраженная Мэри Сью. Ее «не такая, как все» чуть ли не выделено жирным шрифтом на страницах, об избранности ей говорят даже друзья, у которых с тренировками то получше.

Шаблонность. Мы поленились, но можно составить бинго всех возможных сюжетных ходов в фэнтези, и эта книга зачеркнет их все.

Неоправданные смерти. В этом мире идет война, и будто бы каждый, способный сражаться, должен быть на счету. При этом академия убивает огромное количество способных сражаться людей, и оправдано это лишь тем, что драконов мало, они придирчивы, и нужно быть физически способным с ними управляться. Неужто в этой вселенной не нужна банальная пехота, не странно ли полагаться только на драконов, которые в любой момент могут отказаться от союза с людьми? Более того, по магическим законам этого мира, если умирает дракон, то умирает и всадник, ценный военный, прошедший через три года жестокого обучения. Дракон же может выбрать себе нового всадника, если свободных всадников, конечно, по каким-то причинам уже не перебили свои.

Минусы поменьше:

Брань из уст главной героини. Понятное дело, что девушка, родившаяся среди военных и поступившая в академию, умеет ругаться. Возможно, дело и в переводе, кстати, я не заглядывала в оригинал. Но матерящаяся Вайолет чаще всего выглядит странно и нелепо, будто бы ребенок, прочитавший плохое слово на стене и повторивший.

Рассказ о мире. Я так до сих пор не поняла, как к этому относиться, но отнесу скорее к минусам, чем к плюсам: о мире нам рассказывает сама героиня, во время стрессовых ситуаций начинающая рассказывать страницы из энциклопедий. Это помогает ей успокоиться и дает читателю необходимую информацию, но это так же сильно влияет на динамику сцен. В моменты накала, когда мы должны не дыша наблюдать на сценой, читателя отвлекают на сухую историческую сводку, и все, ровнее дышать начинает не только Вайолет.

Что же по плюсам?

Драконы. Их приходится ждать столь долго, но они очаровательны, саркастичны и огромны. С драконами сюжет наконец-то набирает обороты и бежит вперед.

Классически неприступный мужчина, оказывающийся героем. Он наверняка понравится тем, кто любит книги Сары Маас, потому что типаж тот же самый. Шаблон, конечно, но ладно уж, приятный.

Сестра Вайолет. Ее здесь немного, но она — та героиня, о которой я бы хотела прочитать книгу.

Очевидных плюсов у меня получилось сильно меньше, как и всегда. Но при этом я поставила книге хорошую оценку. Я провела с книгой несколько вполне увлекательных дней, с удовольствием обсудила ее с подругами и построила несколько теорий на будущее. Многие шаблоны в книгу встроены не зря — они работают, даже несмотря на то, что я не так часто читаю сейчас именно этот поджанр фэнтези. Пока весь этот огромный том выглядит как вступление, он даже заканчивается на клиффхэнгере невероятных масштабов. Отдохнуть, повздыхать и побурчать — вот зачем я брала эту книгу, и вполне все это получила.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!