15 февраля 2024 г. 18:20

5 "Что позволяет звездам подниматься на вершины? Люди думают, что это вопрос удачи, но я так не думаю, там, где они есть, они оказались не случайно, они очень очень проницательны.

Мне понравилась 5 Джобсов из 5.
Я читал Айзексона Биографию Джобса там 10/5, но тут тоже неплохо.

Ключевое мое ощущение, которое меня фоном сопровождало в том, что когда в Америке люди специалисты работавшие на "дядю" он же Джобс, сетовали на опционы и приоритетное право на покупку акций, а после того как они эти опционы получили, они продолжали сетовать еще и на то, чтобы их упоминали в титрах, в моей стране люди cпециалисты того же союзмультфильма концы с концами сводили и месяцами зарплаты не получали, и это было в 90-е. Пропасть просто неадекватно огромная в благосостоянии. Из конкретных бизнес решений, которые я могу и в своей деятельности применять, я бы отметил

• изменение отношения к программному обеспечению renderman, именно renderman давал им средства на существование, но они продавали поштучно, а после стали продавать лицензии, и так как уже было продано достаточно копий, через переговоры с Майкрософт получилось выйти на что-то более менее справедливое и твердое для поддержания штанов.
• cтабильность в антикризисной стратегии, оно в общем то накладывается на любую деятельность, самоокупаемость, оборачиваемость, узнаваемость пересмотр договоров

Ярмо Диснея, то ещё ярмо так и не получилось от него открепиться, после истории игрушек, получилось параллельно Диснею встать на всяких рекламных материалах и прочем, и получилось передоговориться на 50/50 прибыль, прежде она была 10/90, но отлично, что опять все решили личные качества и обаяние + таки сложно понять, как с таким контрактом с Диснеем можно было организовать автономию в ipo, выглядит очень далеким, ну вот что такое правовое государство.

+ Хал Вогель "Экономика индустрии развлечений" Harold Vogel Entertainment Industry economics отправляется в секцию учебники. Как знать может быть идея делать doodle video, и в них выражать свои идеи она у меня не погасла.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!