15 февраля 2024 г. 18:23

Сквозь года проносятся моменты жизни Роланда, поднимаемые с земли упавшие листья содержат в себе эмоциональное содержание прожитого, которое подносится к глазам и на свет, чтобы все прожилки просматривались и все детали складывались в нечто цельное, составляющее саму суть.

Когда-то судьбоносная встреча мальчика с учителем музыки сделала насечку на сокровенном, что спустя продолжительное время сердце содрогается от ранения, сжимается и чувствует, что произошло что-то непоправимое. Роланд стал взрослым, однако жизнь его не складывается - от него ушла жена, оставив его с маленьким ребенком, и каким он вырастет зависит во многом именно от Роланда, передаст ли он ему свой внутренний багаж или отпустит в будущее налегке.

Иэн Макьюэн вместил в «Упражнения» достаточно обширный пласт исторических и жизненных явлений, показав их течение через призму героя. Надкусывая и надрывая упаковку событий и вещей, вы вольетесь в неспешный мыслительный поток автора, по которому будут перемещаться сухие листья и вы. Не скажу, что произведение попадает на полку любимых, но мне было любопытно следить за потоком и тем, как листья идут ко дну, временами всплывая.