Khash-ty

по тараканам и психбольницам

15 февраля 2024 г. 18:33

5 Когда придёт час нашего возмездия, мир содрогнётся. (Я.А.)

Ярость держит тебя за горло,
Ни капли кислорода, шансы уйти - под ноль!
Ярость держит тебя - так больно,
Мысли со вкусом крови! Нет, это - не кино!
Korика - Ярость

Любите ли вы Томаса Харриса, как его люблю я?

Мне нравится его подход к написанию романов – долго, скрупулёзно, выверяя каждое слово и знак препинания. Особую любовь и известность завоевала, конечно же, история Ганнибала Лектера. Если дочитать до конца, то на последних страницах можно увидеть судьбы всех мало-мальски упомянутых персонажей, все сюжетные линии завершены. Однако, до выхода «Красного дракона» и славы ещё долго, на дворе 1975 год, выходит «чёрное воскресенье».

О чём этот роман? О мести личной и национальной, о поиске врагов внутри себя и вне своего дома.

Есть ячейка террористов (Сектор Газа и Ливан), что хочет сделать громкое заявление в США (автор романа-то из Теннеси).
Есть смекалистая женщина, чей хитрый ум смог обуздать человека-травму.
Есть человек-травма, который хочет отомстить своей стране. *
Есть команда спецназа Израиля (с русскими фамилиями**)

Конечно же, как иначе, всё идёт через жопу: ПТСР накладывает отпечаток, во время доставки начинаются разборки, чсв ФБРовцев просто зашкаливает. Отвратительно правдоподобно описаны переживания героя, отношения внутри террористов, межчеловеческие отношения.

Человек, в течение длительного времени подвергавшийся жестоким насилиям, переживший унижения, изоляцию, физические лишения, не может избежать глубокой депрессии, порожденной подавляемым в течение долгого времени гневом. Вопрос лишь в том, когда и в какой форме проявятся его депрессивные реакции.

Что могу сказать? Это был первый роман Харриса, быстро экранизированный (издали 1975, на экраны вышел уже в 1977), не столь эстетичен, как «Ганнибал», но затрагивает политические моменты, имеет сцены 18+ (не как ромфант конечно), вдохновение автор нашёл в мюнхенской трагедии на олимпийских играх 1972 года.

Итого. Мне понравилось, внезапно было актуально в реалиях современных событий в мире, некоторые моменты коробили, конечно, но на то расчёт.

PS фильм сильно «по мотивам», но мне зашло.

*Ветеран войны во Вьетнаме, много лет пробыл в плену, его мучает жуткий ПТСР и чувство вины.
** Это моя отдельная любовь, ведь на дворе холодная война.

книжное путешествие