quarantine_girl

без особой фантазии

16 февраля 2024 г. 00:00

3.5 Демоническая ловушка

Некромант

В произведениях фэнтези понятие «некромантия» стало трактоваться в более широком ключе. Данный термин подразумевает взаимодействие с миром мёртвых, использование его энергии, управление миром мёртвых. Соответственно некромант — маг или жрец, практикующий такого рода действия. Это может быть управление мёртвыми телами (создание нежити), использование для заклинаний некромантической, негативной энергии (т. н. иссушение, похищение жизни) или разговор с мёртвыми, вызов духов. В некоторых из произведений фэнтези некромант сам — «мертвец наполовину», нежить (обычно бывший некромант, сохранивший после смерти свой разум и свою силу, называется личем), но в большинстве упоминаний он — живой человек.

Вообще рассказ вышел неплохой. Мрачный, мистический и довольно-таки глубокий (имею в виду то, что здесь отлично прописаны действия героев, мир и его правила).

Но все же, чтобы говорить "хорошо", этого мало. Самая большая проблема заключается в том, что здесь все слишком компактно. Был бы это роман с нормальной предысторией — было бы хорошо, потому что идея вывезет объем и в десять раз больше (как раз роман среднего размера), да и что-то похожее я уже видела и мне нравилось это, так что вариант проверенный и рабочий. Был бы это цикл из рассказов и это был бы его финал — тоже было бы хорошо, тем более циклы рассказов сейчас тоже воспринимаются на ура, например, у Моран Джурич есть, по-моему, их уже несколько. Рассказ же не раскрыл идею полностью, финал так вообще выглядит скомканным.

Идея, стиль повествования, средства создания атмосферы, правила магии, проработка героев (ладно, последнее 50/50, кое-кто прописан скорее рояльно) — всё это было великолепно, так что посоветовать рассказ я хочу. Но внезапные повороты аля рояль, сжатость и недоговорки — это заставляет меня пересмотреть свои планы.

В общем, не могу посоветовать это произведение, но и отговаривать от чтения не буду

Кстати, на author.today у этого рассказа есть потрясающая обложка
4737ef69bb814593b0aba0885477d837.jpg?wid

Книга прочитана в рамках игры в 《The Orilium Academy》