ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

16 февраля 2024 г. 00:06

"Потому что взлетают против ветра. Чем сильнее встречный ветер, тем большей высоты достигнет самолет в момент взлета. Я говорю себе — буду взлетать как самолет, несмотря ни на что".

Почему-то этой зимой меня тянет на романы про любовь, первую любовь, такую красивую, романтичную. А почитать такой роман как раз в праздник дня всех влюбленных очень актуально и в настроение.

Полина переезжает в новый город, где никого не знает. Ни друзей, ни подруг, а тут ещё по непонятной причине на неё начинается травля, булинг в школе. От неё отвернулись даже те, кто начинал с ней дружить. Но на помощь приходит местный хулиган, который держит всю школу в своих руках, его боятся даже самые смелые. Он защищает Полину, говоря, что она его девушка. Сделка между Димой и Полиной выгодна им обоим. Но постепенно сделка перерастает в любовь.

На протяжении всей книги меня не покидала мысль, что как-то неправдоподобно все. Я не очень верю, что такой хулиган, который меняет девчонок, как перчатки, грубиян и т.д. вдруг меняется, становится внимательным, обходительным, защищает, меняет образ жизни и даже мышление. Да, безусловно, любовь меняет людей. Но колючие подростки это отдельная тема. И, думается мне, что как-то уж слишком сахарно в книге, в жизни так не бывает.

Тема, конечно, очень заезженная. Опять же понимаешь, что нечто подобное ты уже читал. Хулиган и правильная девочка. Таких книг полно. Эта ориентированна на более подростковую аудиторию. В книге нет секса. Она даже слегка наивная. Но мне понравилось, какими живыми сделала Анна Джейн персонажей. Они говорят примерно таким языком, как сказал бы современный подросток. Одеваются, тусуются. Лично у меня не возникло сомнений, что главным действующим лицам 17 лет.

Больше всего меня в этой книге бесила мама Полины. Вот вроде бы правильно воспитанная дочь, которая знает себе цену, хорошая семья, муж с золотыми руками и правильными понятиями. К сожалению, папа погиб. Но неужели такая умная женщина как Дана не видела, за кого она выходит замуж второй раз??? Просто он же хоть и классно умеет притворяться, все равно такой характер и вспыльчивость не скроешь. Абьюзера видно сразу, даже если он хорошо притворяется. Но здесь похоже мама Полины живёт в розовых очках.

Концовка, конечно, сносит с ног. Есть у меня некоторые предположения относительно этого, но узнаем во второй части. Которую хочется начать немедленно.

А ещё мне очень интересно, реальный ли город описан в книге или же это собирательные характеристики разных городов? Мне очень захотелось побывать в этом городе, так он вкусно написан. Поиск в гугле всех достопримечательностей не дал результата.

Книга прочитана по игре "Бесконечное приключение".

На счет «реальный ли это город»? Так как Анна Джейн жила в Красноярске и я сама жительница этого города , могу сказать что описывается Красноярск , но некоторые названия изменены или не написаны . Так , например , тц «Галактика» это тц «Планета» , один из самых известных в Красноярске .. Ресторан -кафе на набережной это всем известный «ФЛЭТ» , смотровая площадка так же имеется . Ну и конечно самое ключевое , это два берега , разделенных бурной рекой- Енисей )
Конечно , это просто мои догадки , но слишком много сходства )
Кстати , в Красноярске есть бизнесмен Владимир Сперанский , в книге это отец Барса … такую вот пищу для размышления даю

Вот это спасибо Вам за информацию! Очень интересно и про Сибирь я вот даже не думала! Но действительно если так похоже, то не поспоришь!