16 февраля 2024 г. 00:08

5 Спойлер Будет годным чтивом на отдыхе в экзотической стране

Жанр книг Мэри Стюарт можно определить как "детективный путеводитель". Приготовьтесь, что 70% текста - тщательное описание Ливана, долины Адониса и дворца. Нужно ли оно - дело вкуса. Мне понравилось, особенно в сочетание с прекрасной обложкой серии "Мона Лиза". Иногда описание дворца прерывается на сюжет. Сюжет - он просто есть, не захватывает, но и не мешает. Все довольно предсказуемо. Интрига - жива ли тетушка, которую племянники (и читатели) знать не знают. Спойлер: не жива. И что? Она могла бы быть самым интересным персонажем, но ее нет, на ее месте переодетый мошенник.

Шайка, имхо, сами себе злобные буратины. Могли бы честно сказать, что леди умерла, а мы, ее верные слуги, хотим еще пожить во дворце, нам некуда идти. Кристи и Чарльз наверняка бы не заподозрили их ни в чем, спокойно бы уехали, навестив погилу тетушки. Им-то дворец нафиг не нужен. И почему "гончих Гавриила" и прочтие дорогие артефакты чуть ли ни на помойку выбросили, а не продали? Летман настолько плохой археолог?

Как главне герои Кристи и Чарльз терпимы, их диалоги - пожалуй, лучшее, что есть в книге. Любовная линия - на мой вкус, не нужна. Они и кузенами отлично взиамодействуют. Чего мне опять не хватило в книге Мэри Стюарт - это участия глав героини в развязке. Она смело держится. Убегает. И все. Злодеи друг друга сами перестреляли. Преступление тоже не героиня раскрыла, преступник ей сам все на какой-то хрен выложил. Девушка не столько действовала, сколько просто была в середине действия. Вот если б она посреди пожара нашла и выпустила кузена. Какая напряженная сцена могла бы быть, например, с поиском ключей от комнаты, где он заперт. Или злодеев бы друг на друга натравила. Или...? Или тетка внезапно оказалась бы жива и всех спасла - я за нелинейные сюжеты.

Только героям негде геройствовать, потому что 70% текста не про них, а про дворец.