natagift

16 февраля 2024 г. 00:26

5 Ма́ло, ма́ло, ма́ло... всего ма́ло.

В отличие от первой книги "Дневник мамы первоклассника", новый роман "Первый раз в первый класс" перечитывать лично мне не захочется. Не смешно. Автор очень старалась повторить искромётный и полный юмора и смешных ситуаций первый роман девятилетней давности и наполнить опять же юмором каждое предложение о первокласснице шестилетке Серафиме, но не смогла. Вот то ли выросла она, автор, то ли Серафима - серьёзная девочка и очень аккуратная и ответственная, которая с детства всё делает правильно, старается делать, что даже мать Маша многому у неё учится. ))
Немного улыбнуло общение мамочек первоклашек в группе Вотсап. Вот тут очень интересно, но мало, так как Маша группе мамочек посвятила пару глав всего. ))
Воспоминания о детстве самой Маши Трауб - вот что самое интересное в этой книге!
Ааа, знаете что мне ещё понравилось?)) Общение Маши с приятельницей о своих детях - у Маши - Серафима, (Василий не в счёт, т.к. он уже большой - 16 лет) , а у приятельницы - чихуахуа Пахом. Но про Пахома тоже было мало.
Быстрая и приятная в прочтении книга, но вот подвиг первой книги про Васю, которую даже экранизировали, повторить не получилось.
Мораль: 1) если сказано, что будет очень смешно, то и должно быть смешно всем, особенно всем, кто знаком с первой книгой и пришёл на вторую, хоть и с опозданием, как я, например. А ведь книга была написана в 2017 году. А попалась она мне на глаза только в этом году и то в комментариях у одной девушки на страничке. А почему? А потому, что возвращаемся в пункт 1))).

я старалась написать мало, чтобы не утомлять))).

к чему оправданья, Наталья?))
может, у автора не вышло, потому что она СИЛЬНО старалась?
Как говорят, лучшее, враг хорошего)

Наташа, книжка до такой степени проста в повествовании, что хотела пару слов написать, а "разошлась" ))).

И что в этом плохого?)) Просто, было что сказать...
Не так уж ты много написала... некоторые, столько воды нальют, для количества (как будто тут платят за это), что замучаешься отзыв отматывать)))

)))))))))

100% .