16 февраля 2024 г. 07:49

5 Спойлер .

Честно говоря, ничего особенного от книги не ждала. Рассчитывала на лёгкое развлекательное чтиво. Но книга оказалась чуть лучше моих предположений.

Здесь мы находимся в мире средневекового типа, где есть Одаренные люди. У Одаренных есть какая-либо способность (может быть мастерство боя, умение плавать, предсказывать погоду, читать мысли и т.д.). Иногда способность выглядит как обычное развитое умение, но она просто имеет превосходство по сравнению с мастерами среди обычных людей, как, например, с плаванием. Так же Одаренные имеют внешнее отличие - у них глаза разного цвета.
И вот сначала мы знакомимся с Катсой, у которой дар убивать. И, являясь, племянницей короля она становится его оружием против неугодных. Хотя самой Катсе это совсем не нравится.
А позже на горизонте событий появляется По, парень с даром ведения боя. Или его дар кроется в чем-то другом...?
И тут события набирают такоооой оборот! Политические интриги, романтика, раскрытие тайн!

Сначала я вообще сочла книгу скучной, на первых страницах 50-ти. А потом как зацепило, не оторваться!

Неожиданно величайшее зло оказалось там, где не ждали. И ведь, наверное, вот так сходу не подумаешь, что дар убеждения может быть во много раз страшнее мастерства убийства.  В общем, мне понравилось развитие событий!

Переживала очень сильно. Волновалась и за события, и за персонажей. Грустно было когда Каста ушла из своего дома вместе с По, думала, что она больше не увидится с друзьями. А там такая хорошая дружба была! И за жизни героев переживала. Особенно когда Катсе пришлось оставить По. Я честно боялась, что мы так и не узнаем его судьбу!

Из персонажей естественно выделю главных Катсу и По. Катса- человек, которого использовали. Всю жизнь она считала себя не тем, чем являлась, а тем, чем её видели. Не удивительно, что она такая запутанная. И По, всеми любимый Одаренный принц. Всегда знал всё про себя, был окутан любовью семьи и главное, был свободен. Две противоположности получаются. И ещё добавлю Раффина. Хоть его было немного, но он тут показан как очень хороший друг и человек. Приятный персонаж на фоне всех событий.

В общем, понравилось мне в целом. Один небольшой минус - сами миры и государство мало прописаны, можно было бы добавить)