16 февраля 2024 г. 10:27

4 Декабрьская колдунья.

Зима всё ещё существует в сердце леса.

Это мой первый роман Лии Арден, я не читала ни Мару и Морок, ни остальные циклы. И с первых строк чтение меня захватило! Я как будто оказалась в Ренске, где вот уже несколько столетий нет зимы, а людские предрассудки насчёт зимних детей живут и процветает. Эти несчастных малышей оставляют на ночь в лесу, чтобы доказать себе и всем, что в них нет ничего колдунского.

Так и Яру, младшую дочь князя, родившуюся в последние секунды ноября, не пожалели.
Но девочка выжила, хотя и живёт в атмосфере недоверия. У неё чёрные волосы, как у всех зимних детей, сёстры её ненавидят, а слухи о её происхождении не затихают.

Узнав, что далеко в лесу ещё есть снег, превращающийся при таянии в живую воду, Яра полна решимости отправиться туда, чтобы спасти угасающего отца.
Приключения начинаются...

Это ретеллинг всем известной сказки о двенадцати месяцах, и книга очень милая. Братья-месяцы предстают здесь жестокими и коварными, озорными и хитрыми.
Но в конце концов любовь всегда побеждает, причём порой самым неожиданным образом.

Провела с романом несколько приятных дней и планирую вскорости познакомиться и с другими произведениями автора.