VikaKodak

16 февраля 2024 г. 12:03

5 Смысл всего

Всегда тревожно начинать книгу, на долю которой пришлось столько же негодования, сколько и восторгов. О последнем романе Марины Степновой я слышала много разного и мало лестного. Но, честно говоря, мне просто не верилось, что автор великолепных "Женщин Лазаря" может написать нечто совсем неудобоваримое. Правильно не верилось.

Я согласна со всем, в чем Степнову упрекают многочисленные рецензенты. Да, присутствует нецензурная речь. Да, физиологии здесь хоть отбавляй. О мучительных патологических родах Надежды Александровны автор расказывает так, что ты словно самолично стоишь у изголовья роженицы, а порой и с другой стороны. Зато понимаешь сразу: дитя, доставшееся такой ценой, будет либо отвергнуто, либо любимо до самозабвения. С Тусей случилось и то, и другое.

Рождение нежданного и нежеланного последыша необратимо меняет весь уклад в доме Борятинских. Ещё в младенчестве Туся фактически теряет отца - и мгновенно обретает нового, готового ради неё на любой медицинский или человеческий подвиг. В лице княжны Борятинской доктор Мейзель видит шанс на искупление, в котором, откровенно говоря, давно уже не нуждается.

Каждая история, которую рассказывала Марина Степнова, трогала меня до глубины души. Ни одна не показалась лишней или неуместной. Напротив, мне хотелось больше и подробнее - о времени, о людях, о князе Борятинском и его старших отпрысках, о Танюше, о Нюточке. Особенно о Нюточке! Если не справедливости, то хотя бы определенности.

Проза Марины Степновой - совершенно особенное, почти чувственное  удовольствие. Пишет ли она о цветущем саде или о холерном бараке - эффект присутствия будет одинаково мощным. И подспудно я всё ждала, когда же появятся те нелицеприятные подробности, которые я не смогу переварить. Но нет, в "Саду" меня не смутило ничего. Яркая, прекрасная, удивительно полифоничная книга. Несомненная литературная удача.

Прочитано в рамках Флешмоба 2024, Azelura , большое спасибо за совет!