16 февраля 2024 г. 12:38

5 В грабежах нет и не может быть никакого благородства.

" Грабитель с детским зонтиком" -эту книгу я прочла на совместных чтениях. Сюжет построен на громком ограблении во времена Советского союза. Семидесятые годы, Ереван, молодой человек по имени Николай проигрывает в карты очень много денег. И это оказалось началом событий, приведших Николая и его двоюродного брата Феликса к ограблению банка. За развитием событий с самого начала и до конца я внимательно следила, надеялась, что главным героям - братьям - улыбнется удача. Неслыханное преступление, за которое приговаривают к высшей мере наказания - расстрелу. Но это не останавливает преступников , которых следствие, даже при участии человека из уголовного розыска Москвы, не может найти. Напряжение держится до конца книги. Кроме того, сюжет дополнен разными второстепенными линиями и  персонажами. Николай и Феликс - два брата - они разные по характеру и у каждого своя причина совершить преступление. Но вместе они составляют интересный дуэт.

Книга читается легко. Интерес к происходящим событиям поддерживается на протяжении всего произведения. Начиная за несколько месяцев до ограбления , автор не только рассказывает о действующих лицах, но и показывает , что их окружает, образ жизни, мысли, желания и цели. Концовка оказалась очень неожиданной: вроде надеешься на  на хороший исход, затем плачешь из-за трагедии. Никого не оставит равнодушным. Это просто жизнь и люди , которые пытались выжить и подарить близким только лучшее. Если вы любите детективы по реальным событиям, то рекомендую эту книгу.