Rummans

16 февраля 2024 г. 13:29

Если судить по названию, то я, как и многие, ожидала, что преступление произойдет в школе или будет явно связано с сотрудниками данного образовательного учреждения или учениками. Связь, безусловно, есть, так как основным подозреваемым является школьный учитель, а свидетели – его ученики.
В один прекрасный день, когда солнечный свет заливал Париж, а Мегрэ мечтал о белом вине и устрицах, к комиссару обратился школьный учитель из маленькой деревни недалеко от Парижа с просьбой доказать его невиновность. Убита старая женщина – бывшая служащая почтового отделения, та еще карга, но местная и жители деревни не придумали ничего лучшего, как обвинить приезжего педагога, семья которого не влилась в их коллектив. Речь идет не только о детях, но и взрослых. Очень быстро становится понятно, что большинство точно знают кто является убийцей, но продолжают упорствовать и если они и не мешают следствию, то и не оказывают помощь, утаивают ряд важных моментов. Уже с детства обитатели деревни разделяют жителей на «свой-чужой» и не смотря регулярные посиделки в таверне при малейшей угрозе сразу начинают держать оборону.
Мегрэ сам вырос в подобной деревне и на каждом шагу отмечает похожие моменты и в поведении, и в мировоззрении людей. Например, один из мальчиков – гордость школы, хороший ученик, умненький не по годам, поет в хоре и сопровождает покойных в последний путь, но при этом не стесняется врать и открыто признается в этом. Он не видит проблемы, так как после обмана бегает на исповедь и продолжает дальше лгать после отпущения этого греха. И в этом он тоже не одинок, многие из жителей пытаются выжать максимум из государства при страховых случаях и достаточно часто умалчивают о том, по чьей вине на самом деле произошел случай. На протяжении всей книги я была уверена, что преступление совершил несовершеннолетний из-за акцента на карабины и информации о том, что у всех мальчишек деревни были карабины и родители не были против.
В этом деле комиссар никак не заинтересован, но почему бы и не сменить обстановку и не провести какое-то время на побережье, попивая белое вино и разгадывая одну из тайн. И само повествование такое же, очень неторопливое.