16 февраля 2024 г. 14:01

Я люблю детективы и семейные саги. Мне нравится, когда оба жанра переплетаются в одной книге. Но! Чтобы получить удовольствие от этого романа, стоит запастись терпением и упорством. Потому что повествование здесь очень неспешное, аккуратное. И ответы на многие вопросы читатель получает так же медленно, иногда умудряясь о них забыть. Особенно если читать неторопливо, откладывая книжку на полку.

Написано хорошо. Персонажи прописаны так, что не придраться - их психологические портреты продуманы, логичны, правдоподобны. Жизни многих переплетены в затейливый клубок, не поймешь сразу, за какую ниточку потянуть, чтобы его размотать. Спасибо, что число персонажей не так велико, чтобы можно было в них запутаться (хотя можно было бы).

Сама история интересная, растянутая во времени как только можно. Не скажу, что это плюс, впрочем - хотя и не минус тоже, как бы странно это ни звучало. Есть главная интрига: кто гадит на ледоколе, рассекающим арктические воды? Причем, гадит в прямом и переносном смысле. Что такого сделала Сюсанна в прошлом? Кто и за что ей пытается мстить? Ради ответа придется прочитать 600 с плюсом страниц.

А еще это очень грустная книга. Я бы даже сказала, депрессивная. И послевкусие от нее такое же.