lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

16 февраля 2024 г. 15:51

Первую книгу дилогии я прочитала два года назад, собиралась не откладывать прочтение второй в долгий ящик, но как-то так вышло, что то одно, то другое, и вот добралась до нее только сейчас. События первой части были вполне живы в моей памяти, и я сразу же погрузилась в будни Роберта Шеннона, уже успевшего получить медицинское образование и поработать военным врачом на корабле в годы Первой мировой войны. Ныне он работал в университете на кафедре экспериментальной патологии, проводил опыты, думал открывать новые болезни и находить лекарства от них, а еще начинал робкие отношения со студенткой-медиком Джин Лоу.

Вся книга - это долгий процесс набивания Робертом шишек на тернистом пути как в карьере, так и в отношениях что профессиональных, что личных. Роман, как говорят, во многом автобиографичен, и отношения Роберта и Джин схожи с теми, что связывали Кронина с его супругой Агнес Мэри Гибсон. Меня временами бесил его идеализм и одновременное презрение и к материальному, и к духовному во имя бескорыстного служения науке, а потом лихорадочные попытки найти себе новое место работы, кров и стол. Конечно, во многом он был прав, как в ситуации с его другом Спенсом, который был ранен на войне и обречен дальше жить с чудовищным шрамом на лице, и его женой Мюриел (конечно, как всегда у классиков, неверная жена просчиталась), или с маленьким Симом, которого почти вылечили от дифтерии, но по халатности медсестры за ним недоглядели и малыш задохнулся. Но все же нельзя жить в обществе и быть свободным от этого самого общества, что Шеннону не раз показывала сама жизнь.

Как часто бывает в произведениях Кронина, здесь есть и религиозный конфликт, и даже несколько поражает, как такая, казалось бы, фигня может серьезно портить жизнь. Было интересно читать и про научную работу Роберта, и очень жаль, что его опередили с исследованием бруцеллеза, но так бывает, что иногда ученые из разных стран работают над чем-то параллельно. Опять же, не поругайся он с медсестрой и не лишись по ее вине лаборатории при больнице, возможно, он успел бы закончить исследование раньше и снискать лавры, но уж получилось как получилось.

Верю, что Роберт при поддержке Джин не опустит руки и продолжит свою деятельность, тем более что он уже не раз доказывал свое фантастическое упорство, умение восставать из пепла и искреннюю любовь к науке и медицине.