Lerlin

16 февраля 2024 г. 17:13

После прочтения испытываю очень противоречивые чувства. Без спойлеров, думаю, не обойдется…

По началу герои показались мега бесячими. С одной стороны мужик – зануда, который задалбывает местную газету, указывая на ошибки в текстах, а с другой невыносимая гиперактивная сука, которая, кроме своих бредовых идей, никого не видит. Отличная компания… И по классике жанра в конце они должны были пожениться.

Было скучно.

Пока не стали происходить судьбоносные события. Пока не стало известно откуда на самом деле взялся ежедневник. Градус повествования стал накаляться, и я просто не могла поверить, что после всего автор сведет Йонатана и Ханну вместе и дарует им неземную любовь! Это было бы крайне цинично.

Больше всего я не люблю, когда автор создает героя и показывает, что лучшее, что он (герой) мог сделать для других – это умереть. То есть смерть Симона помогла Йонатану открыться миру, Ханне найти новую, и весьма обеспеченную любовь, и даже вытащить с улицы бомжа-алкаша! Это очень опасный прием на самом деле. И автор тут ходит по самому краешку, чтобы и историю свою сохранить и не выставить смерть Симона как лучший исход для всех.

И, в целом, у автора получилось, балансируя на грани, и не скатиться и вырулить ко вполне приемлемой концовке.

Большое спасибо за совет ms_July в новогоднем флешмобе 2024