16 февраля 2024 г. 17:15

4.5 "Когда вы почувствуете недовольство жизнью, подумайте о том, чем вы обладаете, и будьте за это благодарны"

История переносит нас в Америку 60-х годов 19 века, период Гражданской войны. Глава семейства Марч был призван в армию в качестве капеллана, а дома остались жена и 4 дочери, о которых и пойдет повествование.

Каждая из девочек отличается друг от друга. Мэг – самая старшая, красивая и утонченная девушка, мечтает жить в роскоши, Джо – маленький сорванец с повадками мальчика, хочет стать писательницей, Бет – тихая, спокойная, скромная девочка, которая любит музыку и играть на фортепиано, Эми – самая младшая, любит рисовать, она не считает себя ребенком и пытается вести себя как взрослая дама.

Очень интересно преподнесены черты характера каждой из них, как положительные, так и отрицательные. А мама помогает им справиться с различными жизненными трудностями и направляет на правильный путь. Она никогда не ругалась на детей и не поднимала на них руку, просто объясняла им как не нужно поступать и какие будут последствия.  Было очень интересно наблюдать за взрослением девочек, их поступками и действиями.

Книга уютная, пропитана радостью, счастьем и добротой. Почти на каждой странице сидела с глупой улыбкой, настолько было комфортно и тепло на душе))). Читая эту историю даже во взрослом возрасте, находишь для себя множество интересных и даже простых мыслей, на которые в своем обычном, спокойном мирке не обращаешь внимания, но которые могут очень сильно помочь в жизни.

Эта история прекрасно подойдет тем, кто хочет вечером расслабиться после тяжелого рабочего дня с чашкой горячего чая под пледом и насладится уютной историей. Обязательно буду читать продолжение.

Книга прочитана в рамках игры KillWish