16 февраля 2024 г. 19:17

5 Катилась жизнь под откос стремительно и неостановимо

Удручающий роман, пропитанный безысходностью , серостью, патологической депрессией. Настоящая психологическая семейная драма рассказана Романом Сечиным.

И дело не в главных героях, а в обстановке вокруг , само окружение подталкивало семью Елтышевых к печальной трагической развязке.

Перед нами разыгрывается страшная драма, в центре которой семья из четырёх человек - мать, отец и двое сыновей.

Среднестатистический семья в один миг лишается всего и их последним пристанищем становится убогая лачуга в убогой деревеньке , где за ломоть хлеба могут убить, а мерило человеческой жизни - вязанка дров или бутылка паленого спирта.

"внутреннее, сползание на дно жизни; когда моральные нити стали рваться одна за другой и недопустимое ранее стало допустимо и в итоге допустимо стало все?.."

Тяжело было наблюдать, как герои переставали хвататься за соломинку и пытаться вытащить себя , как последние всполохи их сознания все быстрее гасли в их глазах.

"Николай, как и зимой, сидел у печки, курил, все о чем-то думал и думал, чего-то, казалось, ждал; время от времени наливал стопку спирта и глотал."

Автор с каждой страницей добивал читателя все новыми ужасными событиями, казалось бы, что хуже уже некуда, но без жалости к читателю Сенчин вбивал очередной гвоздь в уже полностью рассыпаную жизнь Елтышевых.

Эта история надолго останется у меня в голове, как предостережение, как нельзя жить и всегда до последнего вздоха нужно бороться за себя и своих близких.